Что нужно чтобы создать благотворительный фонд в МО и как регламентируется эта деятельность?

, настя, г. Дубна
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
Как создать благотворительный фонд

Здравствуйте, настя!
1. Нужно определить цели и форму организации
2. Конечно же составить благотворительную программу
3. Обязательно, во избежание дальнейших проблем подыскать юриста и бухгалтера, которые помогут Вам в вопросах налогов и льгот, а также  в планировании бюджета
4. Обязательно составить финансовый план и стратегию
5. Зарегистрировать  Ваш фонд, в чем поможет юрист (п.3)
6. Нанять  коллектив/ команду
7. Создать сайт  БФ
8. Заняться сбором средств
9. Произвести отчет перед  спонсорами

Это- вкратце.

Если хотите, можете обратиться ко мне в чат за консультацией. Услуга платная.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Настя.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ   «О некоммерческих организациях» и его  Статья 7. Фонды, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8824/a60bdb6ce5f9c05a91d70ec8204b1a753cebaee1/

Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ  «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» и его  Статья 7. Формы благотворительных организаций, можете ознакомиться по следующей ссылке полностью:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7495/3dcd6a5c1d0c1010e3ba200431d8f692fa72a678/

Т.е. благотворительный фонд разновидность  некоммерческой организации, деятельность которой  не направлена на получение прибыли, а направлена   на достижение общественно полезных целей.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Необходимо разработать  Устав определить органы управления.

общие положения о регистрации закрепляет Федеральный закон от 11.08.1995 N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» и его Статья 9. Государственная регистрация благотворительной организации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7495/f7c4946a05b01957c44d050ad6cf11d1e70d4e87/

Также подробная инструкция приведена по официальной ссылке органов минюста:https://minjust.gov.ru/ru/activity/govservices/5/

И дополнительная подробная информация здесь:

Регистрация благотворительного фонда в 2023: порядок, документы и деятельность-https://reg-nko.ru/sub/Blagotvoritelnyj_fond

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

С учетом моих ответов выше далее:

—  заявление по форме № р11001,

—  решение единственного учредителя/  протокол общего собрания учредителей Фонда.

— Устав (стандартная редакция, разработанная специалистами нашего Бюро)

— квитанция (образец платежного поручения) об уплате государственной пошлины за регистрацию юридического лица (4000 рублей).

— приказ о вступлении в должность исполнительного органа (Президент, Председатель, Директор и т. п.), приказ о возложении обязанности по ведению бухгалтерского учета или о назначении главного бухгалтера.

Назарикова Евгения

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Правилами сайта запрещен плагиат, т.е. копирование с другого стороннего сайта -  без приведения ссылки на этот ресурс.

Копипаста взята по ссылке:

—  заявление по форме № р11001,

ppplaw.ru/where-we-work/fond/

При желании Вы самостоятельно ее могли в сети и прочитать, при чем совершенно бесплатно.

нажав кнопку «Общаться в чате».

Евгения Назарикова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Настя!

Вопросы открытия и функционирования благотворительных фондов регламентируется Федеральным законом «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» от 11.08.1995 №135-ФЗ

С его текстом Вы можете  ознакомиться по ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7495/

А также Федеральным законом от 12.01.1996 № 7 «О некоммерческих организациях»

 с текстом можно ознакомиться по ссылке

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8824/

Вам необходимо подготовить следующие документы:

—  заявление по форме № р11001,

—  решение единственного учредителя/  протокол общего собрания учредителей Фонда;

— Устав;

— квитанция  об уплате государственной пошлины за регистрацию юридического лица;

— приказ о вступлении в должность исполнительного органа (Президент, Председатель, Директор и т. п.), приказ о возложении обязанности по ведению бухгалтерского учета или о назначении главного бухгалтера;

— заявление о переходе на специальный режим налогообложения.

Документы подаются следующими способами:

— по электронным каналам связи в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя (УКЭП, ЭЦП) учредителя/заявителя;

— лично.

Также Вам необходимо будет изготовить простую печать.

Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для создания благотворительного фонда в Московской области вам потребуется выполнить следующие действия:

     1. Выберите для своего фонда еще не занятое название и зарегистрируйте его в региональных налоговых органах.
     2. Разработайте устав фонда, в котором должны быть изложены миссия, структура управления и операционные принципы фонда.
     3. Определите первоначальный совет директоров, который будет нести ответственность за надзор за деятельностью фонда.
     4. Получите все необходимые лицензии или разрешения, необходимые для деятельности благотворительной организации в Московской области.
     5. Обеспечить финансирование и начать осуществлять благотворительную деятельность фонда.

Создание и деятельность благотворительных фондов в Московской области регулируются рядом законов и подзаконных актов. Основным законодательством, регулирующим деятельность благотворительных организаций, является Гражданский кодекс Российской Федерации, определяющий правовые основы создания и деятельности благотворительных организаций.

Помимо Гражданского кодекса, на деятельность благотворительных организаций Московской области распространяются региональные законы и нормативные акты, в том числе Закон Московской области «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Этот закон устанавливает требования к регистрации, отчетности и контролю деятельности благотворительных организаций в Московской области.

Для обеспечения соблюдения этих законов и правил благотворительные организации в Московской области обязаны подавать ежегодные отчеты в региональные налоговые органы и предоставлять подробную информацию о своей благотворительной деятельности, включая бенефициаров, которых они обслуживают, и источники их финансирования. Кроме того, благотворительные организации в Московской области могут подвергаться проверкам и проверкам со стороны государственных служащих, чтобы убедиться, что они работают в соответствии с применимыми законами и правилами.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ   «О некоммерческих организациях»

Федеральный закон «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» от 11.08.1995 N 135-ФЗ (последняя редакция)