Здравствуйте, подскажите как поступить, пристава сняли деньги с кредитной карты, писали жалобу через

Здравствуйте, подскажите как поступить, пристава сняли деньги с кредитной карты, писали жалобу через госуслуги, прикрепляли документы о том что это кредитная карта, сейчас пришло смс что списаные деньги пришли на счет банка которому я должна.

Уточнение от клиента
С момента как писали жалобу, прошел почти месяц, сегодня позвонили приставу, она с сегодняшнего дня в отпуске, странное совпадение, что именно сегодня деньги ушли на счет кому я должен
, Александр, г. Иркутск
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) «Об исполнительном производстве» в ст. 70 устанавливает, что взысканию подлежат исключительно денежные средства принадлежащие должнику.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/d4479b9a466681e181e96fdc2f56cec964f4e4c0/

В случае если списание на депозит ФССП произошло не при попытке пополнить счет кредитной карты, а именно со счета кредитной карты, денежные средства, находящиеся на кредитной карте обычно, согласно положениям кредитного договора и правилам кредитования конкретного банка, принадлежат клиенту, так как по договору деньги были переведены со счета банка на счет клиента, и он может ими распоряжаться по своему усмотрению.

В случае если денежные средства принадлежат банку, необходимо предпринять определенные юридически- значимые действия.

Более подробно смогу сказать после изучения договора с банком (кредитная карта)

В целях необходимости получить более детальную консультацию, а также заказать изготовление документов, имеющих юридическое значение Вы можете написать мне в чат (личные сообщения). Удобнее это сделать через браузер вашего устройства