Ко мне в гости приехал друг я дал ему вещи куртку, алемпейку, штаны, кросовки, телефон, и 3000 тысячи рублей но

Ко мне в гости приехал друг я дал ему вещи куртку, алемпейку, штаны, кросовки, телефон, и 3000 тысячи рублей но когда я ему начал звонить он скидывал и я написал на него заявление в полицию что он украл вещи эти нашли его вещи вернули но теперь меня вызывают на допрос и сказали что если я не приеду меня в розыск подадут подскажите что делать

, Виктор, г. Иркутск
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Виктор, уголовно-процессуальное законодательство не устанавливает возможности розыска потерпевшего, а только подозреваемого, обвиняемого.

В соответствии со ст.188 УПК РФ, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Повестка вручается потерпевшему, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Здесь, скорее всего речь идет о приводе (ст.113 УПК РФ).

В случае неявки по вызову без уважительных причин потерпевший может быть подвергнут приводу.

 Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок потерпевший должен незамедлительно уведомить орган, которым они вызывались.

Таким образом, Вам нужно явиться либо сообщить о невозможности явки.