Можно ли вернуть госпошлину, уплаченную за подачу возражения на судебный приказ?
Я подала возражение на судебный приказ, он был отменен. При этом я заплатила госпошлину за подачу возражения. Могу ли я вернуть упоаченную госпошлину?
Добрый вечер. Направление возражение на судебный приказ не подлежит оплате госпошлины.
Светлана, добрый вечер!
Государственная пошлина не оплачивается за подачу возражения, она оплачивается в рамках приказного производства Заявителем, тем кто подал судебный приказ.
Вернуть возможно, направив заявление в мировой суд, который выдал судебный приказ. Прикладываете платежное поручение, копию возражения, основание — возражение на судебный приказ не подлежит оплате госпошлины. Также укажите реквизиты для возврата денежных средств.
За возражение на судебный приказ никогда не оплачивается государственная пошлина.
Государственная пошлина оплачивается за подачу судебного приказа.
Ознакомьтесь с ГПК РФ.