Законно ли требование о межевании участка для продления аренды земли под жилым домом?

Здравствуйте! Имею в собственности дом в деревне. Срок аренды на землю под домом закончился в августе 2021 года. Земля в аренде с 1994 года. На землю есть кадастровый паспорт, но в нем не определены границы участка. Хотела продлить аренду (или заключить снова договор на тех же условиях), но мне сказали, что для этого нужно сделать межевание участка. Законно ли это? В каких случаях обязательно межевание участка, если дом уже давно жилой?

, Мостофина Елена Валентиновна, г. Вологда

Добрый день!
в данном случае, да, это абсолютно законное требование. В 1994 году данным вопросом занималось БТИ совместно с рег.палатой и многие документы велись некорректно

К настоящему моменту, закон четко требует определение границ земельного участка. Поэтому требования законны.
и в данном случае, Вам нужен не юрист, а именно кадастровый инженер, так как именно он делает межевание и даёт консультации в этом вопросе.