У меня есть действующий диплом фельдшера и диплом массажиста, смогу ли я получить лицензию?

Доброго дня! У меня есть действующий диплом фельдшера и диплом массажиста, смогу ли я получить лицензию? Имеется диплом врача от 2011г., но я не работал в медицине всё это время

, Роман, г. Москва
Павел Федоров
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Роман!

Ваш вопрос регулируется следующим нормативно-правовым актом: Постановление Правительства РФ от 01.06.2021 N 852 (ред. от 16.02.2022) «О лицензировании медицинской деятельности».

Данный нормативно-правовой акт содержит исчерпывающий перечень требований для получения лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Среди документов, необходимых для получения лицензии значатся: копии документов, подтверждающих наличие у индивидуального предпринимателя — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, и сертификата специалиста, а при намерении осуществлять доврачебную помощь — среднего медицинского образования и сертификата специалиста по соответствующей специальности.

Специальных требований, касаемых стажа медицинской деятельности, для заявителя не предъявляется!

Услугу по получению лицензии, на осуществление медицинской деятельности вы вправе получить на портале «Госуслуги.ру»

С уважением, Федоров П.В.