Нужно проверить договор займа и по необходимости отредактировать его

Здравствуйте! Нужно проверить договор займа и по необходимости отредактировать его

  • договор займа
    .doc
, Даниил Плисевич, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Договор займа на сумму свыше 10 тыс рублей между физическими лицами может быть составлен в простой письменной форме, и нотариального удостоверения не требует согласно ст. 808 Гражданского Кодекса РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей

Сейчас проверю договор и продолжу.

Вызывают сомнение пункты 1.2 и 1.3 договора, согласно которым

1.1.       Заёмщик обязуется выплачивать Займодавцу Вознаграждение в размере 25% от прибыли (в значении данного договора «прибыль – это доход минус расход») за каждый календарный день пользования Суммой займа (далее — «Вознаграждение»).

1.2.       Заёмщик обязан выплачивать Вознаграждение ежедневно.

 Как Вы будете проверять исполнение этих условий договора? Ни доходы, ни расходы не конкретизированы, соответственно, проверить исполнение в рамках этого договора не получится.

 Лучше предусмотреть проценты за пользование заемными денежными средствами за каждый день пользования ими в соответствии со ст. 809 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором.

 В этом случае будет возможность взыскания процентов в судебном порядке, а вот в указанной Вами редакции о прибыли можно остаться вообще без процентов.

Кроме того, согласно

3.5.       Выплата штрафов и неустоек, предусмотренных настоящим Договором, осуществляется в том же порядке, что и выплата Вознаграждения.

Однако никакие пени, штрафы и неустойки договором не предусмотрены, хотя я Вам настоятельно рекомендую предусмотреть ответственность за неисполнение обязательств  в указанные настоящим договором сроки в виде выплаты неустойки в размере, определенном сторонами (к примеру 1% в день от неоплаченной в срок суммы займа или процентов).

Это условие договора можно основать ст. 811 Гражданского Кодекса РФ.

ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1.2.       Заёмщик обязуется выплачивать Займодавцу Вознаграждение в размере 25% от прибыли (в значении данного договора «прибыль – это доход минус расход») за каждый календарный день пользования Суммой займа (далее — «Вознаграждение»).

Не совсем понятно о какой прибыли идёт речь — это нигде не конкретизировано.

По общему правилу за заём уплачиваются проценты которые отсчитываются и от суммы займа, в зависимости от срока.

По ст. 809 ГК РФ размер процентов за пользование займом может быть установлен в договоре:

— с применением ставки в процентах годовых в виде фиксированной величины,

— с применением ставки в процентах годовых, величина которой может изменяться в зависимости от предусмотренных договором условий, в том числе в зависимости от изменения переменной величины,

— иным путем, позволяющим определить надлежащий размер процентов на момент их уплаты.

Настоящий Договор займа (далее – «Договор») заключен между:

Договор заключается гражданином-займодавцем, а такой ситуации он будет считаться заключенным с момента передачи денег.

Статья 807 ГК РФ Договор займа

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

По п. 3.1.Займодавец обязан передать Заёмщику Сумму займа непосредственно после подписания настоящего Договора путем перечисления денежных средств на банковскую карту Заемщика

Вот после этого, соответственно, договор будет считаться заключённым.

3.5. Выплата штрафов и неустоек, предусмотренных настоящим Договором, осуществляется в том же порядке, что и выплата Вознаграждения.

Указано на договорные санкции, но при этом в самом договоре их нет.

6.2.       При невозможности урегулирования споров и разногласий в претензионном порядке, такие споры и разногласия подлежат разрешению в соответствии с требованиями материального права Российской Федерации.

Можно дополнительно указать сроки рассмотрения претензий.

7.3. Все уведомления, требования, а также вся прочая переписка между Сторонами в рамках настоящего Договора должна осуществляться посредством отправления сообщений в мессенджерах и социальных сетях.

Если хотите вести переписку через мессенджеры и соцсети, то в реквизитах договора стоит их указать, и в этот пункт добавить — по адресам/аккаунтам, указанным в разд. Реквизиты сторон.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Даниил, добрый день! Предположу, что исходя из условий договора можно предположить, что речь идет о договоре целевого займа ( ст. 814 ГК РФ). Но в любом случае из договора непонятно каким образом определяется размер выплачиваемых процентов — 25% от прибыли определяемой как доход-расходы. Какие доходы? Какие расходы? Если речь о бизнесе т.е. как минимум должен у заемщика быть какой т-то учет — бухгалтерский или налоговый, если о спекуляциях с КР то тем более в договоре должен быть прописан механизм определения той самой прибыли от которой выплачиваются проценты. В этом плане договор, мягко говоря, совершенно «сырой».

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниил!

Очень странно сформулирован п. 1.2. Термин «вознаграждение» вообще не применим к договору займа. Если речь идет о плате за пользование средствами, то ст. 809 ГК РФ дает возможность получения

процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором.

Эти проценты рассчитываются от суммы займа.

Уточните, пожалуйста, о какой прибыли идет речь?

25% — от всей суммы за период до 18.05.2023 года? Если процент выплачивается ежемесячно, желательно детализировать размер ежедневного платежа.

Следующий вопрос — п. 3.5, в котором буквально указано следующее:

Выплата штрафов и неустоек, предусмотренных настоящим Договором

Ни штраф, ни неустойка настоящим договором не предусмотрены. Согласно ст. 330 ГК РФ, штраф — это и есть неустойка. Разница — в том, что пени исчисляются в процентном соотношении, а штраф — в твердой денежной сумме.

Нужно дополнить договор соответствующими пунктами, если неустойки Вам необходимы.

Следующий вопрос — п. 7.3: если Вы закрепляете электронный документооборот через емейл, мессенджеры и т.п., то должны прописать, согласно ст. 9 Федерального закона от 06.04.2011 №63-ФЗ:

1) порядок определения лица (с какого емейла должны приходить документы, к какому номеру привязан мессенджер и т.п.);

2) обязанность соблюдать конфиденциальность (т.е. гарантия, что к данному адресу или номеру будет иметь доступ только подписант).

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Помимо непонятного вознаграждения в п.1.2. (как вы будете определять прибыль от использования займа?)у вас еще не прописаны неустойки и штрафы,

хотя в договоре ссылка на неустойки и штрафы есть (п. 3.5 договора).

Также в договоре нужно указать месседжеры и соц. сети. в которых планируется общение (п. 7.3 договора).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Даниил!

1) Слово «Вознаграждение» нужно заметить словом «Проценты».

2) Размер договорных Процентов нужно прописывать, именно, в % соотношении — к основному долгу («телу» займа").

Дополню.

3) Ну, и самое главное. Это — составление Должником, собственноручно написанной, письменной расписки в получении денег в займ.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Именно, письменная расписка (или документ по безналичнлму перечислению), и является долговым документом.

в размере 25% от прибыли (в значении данного договора «прибыль – это доход минус расход»

Проценты указываются в соотношении к величине займа, а не к «прибыли».

По умолчанию, договорные % уплачиваются ежемесячно, однако  иной порядок Стороны могут согласовать в условиях  заключенного договора. Часть 3 статьи 809 ГК РФ,

При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.