Здравствуйте, сегодня позвонил учитель (классный руководитель)сказала что придет с комиссией из за прогулов и внешнего вида

Здравствуйте,сегодня позвонил учитель (классный руководитель)сказала что придет с комиссией из за прогулов и внешнего вида. Обязаны ли мы пустить ее(их)?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Алексей Фомин
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Что за комиссия, кто в нее входит и куда пустить? Если работники учебного заведения, то пускать их в свое жилище Вы точно не обязаны. Просто многие работники учебных заведений не понимают, что у них прав не больше, чем у обычных граждан. И вообще, задача педагогов — давать знания, а воспитанием несовершеннолетних должны заниматься родители или лица, их заменяющие — усыновители, опекуны.

Если в комиссию входят сотрудники отдела опеки и попечительства и сотрудники полиции (подразделения по делам несовершеннолетних), то они имеют право провести обследование жилищных условий несовершеннолетнего ребенка (детей), и составить об этом акт, соответственно, Вы должны им эту возможность предоставить.