Доношу до Вашего сведения, что в случае неявки по первому требования со стороны ГУ МВД РФ, Ваши действия будут рассматриваться как воспрепятствование уголовному делопроизводству ст.294 УК РФ

На Ватсап неизвестный номер прислал повестку о том, чтобы я явился в полицию для ознакомления с делом, с таким текстом:

Добрый день.

Александров Денис Дмитриевич.

На основании проведения доследственной проверки по ст. 159.ч1, ст.165 УПК РФ.

Материалы дела переданы в ГУ МВД по Республике Татарстан Казань Дзержинского 21.

07.03.23г Вы обязаны явиться за подпиской о невыезде согласно ст.102 УПК РФ.

Руководствуясь п4.ч1.ст.13 Закона "О Полиции" будет направлен запрос на характеристику с места работы/учёбы.

Доношу до Вашего сведения, что в случае неявки по первому требования со стороны ГУ МВД РФ, Ваши действия будут рассматриваться

как воспрепятствование уголовному делопроизводству ст.294 УК РФ.

____________

По интересующим вопросам обращаться 89376003546:

, Фарида, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Такого рода сообщения, чаще всего рассылают мошенники, вызов в рамках уголовного дела предполагается повесткой.

Порядок ее вручения определен в ст. 188 УПК РФ

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи.

При этом если вручение ее предполагается посредством средств, связи указываются данные лица, вручающего повестку.

По интересующим вопросам обращаться 89376003546:

 Указанный номер телефона на физическое лицо не зарегистрирован, указан как «комп».

В 2019 г. с него размещались частные объявления на авито и на юле, адресат объявления указан как Андрей Б. Набережные Челны.

Исходя из содержания объявления, в той его части в которой указано, что

07.03.23г Вы обязаны явиться за подпиской о невыезде согласно ст.102 УПК РФ.

 Вы никому ничего не обязаны.
Меру пресечения избирают в рамках возбужденного уголовного дела.

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:
1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;
2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;
3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

Вы в настоящее время не являетесь ни подозреваемым, ни обвиняемым по не возбужденному уголовному делу, ввиду того, что в данном сообщении указано

На основании проведения доследственной проверки по ст. 159.ч1, ст.165 УПК РФ. Материалы дела переданы в ГУ МВД по Республике Татарстан Казань Дзержинского 21.

 Таким образом, автор сообщения допустил путаницу — с одной стороны говоря об избрании меры пресечения, которая может быть избрана только подозреваемому или обвиняемому в рамках возбужденного уголовного дела, с другой стороны говоря только о передаче материалов доследственной проверки.

Тут нужно знать, что по результатам ее проведения, в силу ст. 145 УПК РФ принимается одно из следующих решений

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

И только после того, как дело возбуждено — можно вести речь изначально о допросе в качестве подозреваемого с избранием меры пресечения либо о предъявлении обвиняния.

Все это является самостоятельными следственными действиями, участие в которых предполагает присутствие адоката.

В Вашем случае, данное сообщение к правоохранительным органам не имеет никакого отношения и на него Вы можете не реагировать.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

У Вас есть долги по кредитам?

По тексту сообщения видно, что его написали коллекторы.

Обычно повестка приходит по почте.

Ст. 188 УПК

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи

Фарида
Клиент, г. Иркутск
На данный момент есть просрочка

 По указанному в сообщении телефону Вы не связывались?

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Фарида.

Это все, что было указано?

УК РФ Статья 294. Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования

1. Вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия -

Если вы не явитесь, то уголовная ответственность по ст. 294 вам не грозит.

Вы не препятствуете суду.

Кроме того, подписка о невыезде выносится в рамках возбужденного уголовного дела.

В вашем сообщении говорится только о доследственной проверке.

Вы пробовали позвонить по этому номеру?

И куда именно вас вызывают?

В Главк?

Странно.

В любом случаи, вы имеете право не являться.

Можете позвонить в местный отдел полиции и узнать работает ли там сотрудник с таким именем.

Если да, то можно попросить связаться с ним.

Это либо жулики либо коллекторы скорее всего.

Будут звонить или писать, сообщите, что явитесь, если придет официальная повестка.

Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте! Похоже на мошенников. Попросите выслать вам официальную повестку с указанием номера (КУСПа) книги учета сообщений о преступлениях. Свяжитесь с отделом, поинтересуйтесь о наличии материала проверки в отношении вас.