Каким образом это можно сделать с чего начать и как оформить

добрый день, мы собственники 2- х участков ((сельхозназначения ВРИ сельхозпроизводство.) . На участке 1 построили ферму (жилой дом и сараи). Проезд к участку 1 грунтовая дорога (деревенская дорога наездили местные жители и охотники) идет через участок 2 , арендатор сажает зерновые. Не всегда ведет себя адекватно, иногда перегораживает бетонными блоками дорогу, и саму дорогу перепахивает чтоб не прикатывали посевы. Для избежания проблем в будущем у пользователя участка 1 (у собственника в случае продажи, или арендатора) думаем официально узаконить проезд или оформить сервитут. Каким образом это можно сделать с чего начать и как оформить.

, яна, г. Рязань
Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Яна. В силу п. 1 ст. 274 ГК РФ собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Для начала Вам необходимо направить собственнику участка 2 требование об установлении сервитута, приложением варианта (плана) ограниченного пользования его участком. В том случае если собственник участка 2 откажет Вам или в месячный срок не направит Вам ответ Вы вправе обратиться с иском в суд об установлении сервитута на указанном участке.

Для более подробной консультации напишите мне в чат.

яна
Клиент, г. Рязань
это может отправить арендатор нам? и мы типа не ответим и он обратиться в суд на нас, для установления сервитута?