8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Как защитить себя и доказать, что трубы меняла УК, а не мы сами сделали такой "ремонт"?

Добрый день.

В квартире аварийный стояк (фонина - это слив воды - ванна и кухня, не канализация).

УК хочет поменять стояк только нам, на последнем этаже, без замены всего стояка, причем чугун хочет заменить на пластик. Возникают большие сомнения по этому поводу, ведь если стояк соединят неверно, зальет соседей:

1 - имеют ли они право менять только часть стояка, а не весь?

как защитить себя и доказать, что трубы меняла УК, а не мы сами сделали такой "ремонт"?

2 - имеют ли они право поставить пластик, а ниже чугун, учитывая то, что сварить трубы нельзя и где смотреть такие нормативы?

3 - какой норматив по диаметру трубы или где смотреть эти нормативы применительно к Санкт-Петербургу

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Олег Лазукин
Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Ирина. Гидравлический расчёт любых канализационных напорных трубопроводов производится согласно действующему СП 31.13330. Стандартные услуги содержания внутридомовых систем канализации многоквартирных домов (общие требования) разработаны Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, а также отражены в документе ГОСТ Р 56534 — 2015:

Если у Вас имеются сомнения в технической нецелесообразности замены чугунных канализационных труб на пластиковые, то Вы вправе получить заключение специалиста  специализирующегося на судебных экспертизах по этому вопросу, а затем представить его в управляющую компанию, вместе с соответствующим заявлением, с изложением Ваших требований. В случае производства работ управляющей компанией по замене участка канализационной трубы, должен быть составлен акт выполненных работ, копию которого Вы вправе получить и в нем же изложить  свои замечания и претензии.  

0
0
0
0

Для более подробной консультации напишите мне в чат.

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9

Здравствуйте, Ирина!

Система водоотведения от стояков до первых стыковых соединений входит в состав общего имущества  

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/acf1e29f7c0d593ace6ea1bdfea8b48b5fc87a70/

По договору управления УК обязуется  оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в МКД (ст. 162 ЖК РФ по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/14e9738be002fe3ab76c0d580b863aac1ac65fb7/

1 — имеют ли они право менять только часть стояка, а не весь?

Ответственность за  содержание и    ремонт общего имущества,  в которые входит система водоотведения несет управляющая компания.

2 — имеют ли они право поставить пластик, а ниже чугун, учитывая то, что сварить трубы нельзя и где смотреть такие нормативы?

Ваш вопрос больше технический чем юридический. К тому же   трубы для   водоотведения   могут  состыковаться   между собой за счет специальных  фасонных элементов и манжет.  

0
0
0
0
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.2

      Добрый день, Ирина! 
1) В соответствии с Приложением 7 Постановления Госстроя от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении правил  и норм технической эксплуатации жилищного фонда» к текущему ремонту относится:

      Установка, замена и восстановление работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутренних систем водопроводов и канализации, горячего водоснабжения включая насосные установки в жилых зданиях.

           Поэтому Управляющая компания может по Вашему заявлению поменять часть стояка только в Вашей квартире без проведения общего собрания жильцов. 
      Согласно пункту 5  Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнению работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и/или с перерывами превышающими установленную продолжительность»:         

     в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

     Поэтому стояки в квартирах включаются в состав общего имущества и их содержание отнесено к ведению УК. Соответственно и за все аварии, связанные с данными стояками, ответственность несет также управляющая компания. Однако, по Вашей просьбе УК должна составить соответствующий акт о произведенном ремонте, он станет дополнительным доказательством того, что ремонт производился не Вами лично, а управляющей компанией. 
2) Порядок перехода с чугунных труб на пластиковые и нормативы перехода регламентируются ГОСТ 6942-98. Соединить их можно с помощью различных фасонных элементов. Это уже технический вопрос, по всей видимости, специалисты УК знают, что они делают. 
3) Нормативы диаметра пластиковых труб определены в Своде правил СП 30.13330.2020 «СНИП 2.04.01-85* Внутренний водопровод и канализация
зданий», утвержденном приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства
РФ от 30 декабря 2020 г. N 920/пр. Конкретный диаметр труб для Вашей квартиры будет определяться индивидуально с учетом СНИПа.

      В случае, если у Вас остались какие — то вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат. 
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
И мне нужно чтобы не деньгами вернули, а обменяли на новый такой же телефон, это возможно?
Здравствуйте. 16 февраля был куплен телефон. Неделю назад заметила что батарея то садится как-то быстро, сейчас хочу вернуть по гарантии. Обратиться в сервисный центр. Подскажите пожалуйста как мне правильно это сделать, что и как подписывать и так далее. И мне нужно чтобы не деньгами вернули, а обменяли на новый такой же телефон, это возможно? Сервисный центр днс
, вопрос №4044418, Диана, г. Уфа
Взыскание задолженности
Как доказать, что не являюсь собственником жилья, а просто однофамильцы
Как доказать, что не являюсь собственником жилья, а просто однофамильцы.
, вопрос №4043142, Бондаренко Сергей, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Добрый день Я имею группу инвалидности и ежедневно посещаю процедуры у врача, которые помогли войти мне в
Добрый день Я имею группу инвалидности и ежедневно посещаю процедуры у врача, которые помогли войти мне в ремиссию по заболеванию и сократить количество обострений Записываюсь в клинику на месяц вперед на удобное мне время , на каждый день Сегодня врач мне сказала, что с апреля она удаляет все мои записи и есть я заболею ( начнется обострение) , то просто записываться в моменте ( но у нее запись бывает на 2 недели вперед) , то есть я могу просто умереть без лечения Насколько такие действия правомерны? Как я могу с точки зрения юридической защитить себя и продолжить посещать клинику так, как мне удобно?
, вопрос №4043101, Марина, г. Москва
Взыскание задолженности
Есть возможность как-то доказать, что я не являюст собственником?
Добрый день. Имею кредит, из-за потери работы ушла в просрочку. Зарегистрирована в доме родителей, но большую часть времени проживаю в общежитии. Имущества нет никакого, даже та техника, которой я постоянно пользуюсь куплена на деньги родителей. Но чеков и. т. д. доказывающих, что всё что находится в доме принадлежит не мне нет. Читала что пристав в таком случае может описать имущество моих родителей. Есть возможность как-то доказать, что я не являюст собственником?
, вопрос №4042944, Вика, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2023