Каковы наши шансы в судах и т

Здравствуйте! Сосед строит на участке ( назначение ижс) турбазу. Дома на сваях, соответственно не будет их регистрировать, а выдает за хоз постройки. При этом дома деревянные двухэтажные ( дом-галаш)на расстояние 4 м друг от друга, от моего забора 3. Можно ли нам доказать что это турбаза и заявить требование о сносе? В какие инстанции нужно обращаться? Каковы наши шансы в судах и т.д

, Анна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Поскольку речь может идти о нарушении целевого использования земельного участка, что требуется по правилам Земельного Кодекса РФ, то можно обращаться с жалобой в Росреестр, который также контролирует надлежащее использование земли. Можно также жаловаться в Роспотребнадзор и местную администрацию, а также прокуратуру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Анна
Клиент, г. Москва
Как можно доказать нецелевое использование?

Если на участке строятся отдельные домики для проживания разных людей, а не один дом (на что он должен был получить согласование местной администрации), то очевидно нецелевое использование земли.

Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Анна. В том случае если Ваш сосед начнет использовать земельный участок (ИЖС) для использования турбазы, то будет имет место использование земельного участка не по целевому назначению за которое наступает административная ответственность по ст. 8.8. КоАП РФ. Если же после предписания административного органа сосед не прекратит использовать участок не по целевому назначению, то  по иску административного органа, возможно досрочное прекращение прав на землю и(или) изъятие  его земельного участка. В суд с иском можете обратить и Вы в гражданском порядке, но Вам необходимо будет доказать ьнарушение Вашего права нецелевым использованием земельного участка соседом.

Анна
Клиент, г. Москва
В том то и вопрос как это можно доказать?! Ведь дома нигде не регистрируются. Я написала- они на сваях, то есть просто как хоз постройки будут проходить во всех судах, не капитальное сооружение

Юридически значимым обстоятельством в этой ситуации будет являться не статус строений (недвижимое имущество, движимое имущество), а нецелевое использование земельного участка Вашим соседом.