Что делать, если арендодатель не возвращает паспорт, оставленный в залог при аренде квартиры?
Я снял квартиру на сутки 14 февраля. Под залог взяли паспорт и до сих пор не дали.
, Богдан Догоюсов, г. Владивосток
В соответствии с законодательством Российской Федерации, Вы не имеете права передавать свой документ, удостоверяющий личность (паспорт) в залог никому (ни физическим, ни юридическим лицам, ни представителям предприятий, учреждений, организаций, органов государственной и муниципальной власти).
Даже сотрудникам правоохранительных органов Вы имеете право передавать паспорт только для проверки.
Пишите заявление в полицию.