Такой вопрос почему покупатель плотит агенству в которое мы даже не обращались, и когда платить нужно агенству, я так понимаю уже после сделки?

Хотим купить квартиру в ипотеку, не обращались в агенство, нашли квартиру на авито, она оказалась закреплена за агенством. Риэлтор говорит что за его услуги мы плотим а не продавец. И при подписании доп договора просят задаток. Такой вопрос почему покупатель плотит агенству в которое мы даже не обращались, и когда платить нужно агенству, я так понимаю уже после сделки?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Юлия Мамедова
Юрист, г. Брянск

Добрый день.

Законодательно, к сожалению, данный вопрос не урегулирован.

В разных регионах, разная практика кто и когда платит риэлтору.

Договор об оказании услуг, Вы заключаете непосредственно с риэлтором, где должны быть прописаны все существенные условия:

-объект, который обязуются продать

-стоимость объекта

-стоимость услуг риэлтора

-СРОКИ исполнения договора ОБЯЗАТЕЛЬНО

-ответственность сторон

ЗАДАТОК, должен передаваться непосредственно собственнику объекта недвижимости по соглашению о задатке, в котором четко должны быть прописаны ст. 380 и 381 ГК РФ, которые регламентируют понятие «задаток».

Право собственности на объект должно подтверждаться документами.

Оплата услуг риэлтора, может быть, как до сделки, так и после.

Надеюсь, ответ был полезен.

Удачи Вам.