Можно с точки зрения закона о рекламе распространять рекламу о вступлении в ЧВК в России?

, Лилия, г. Челябинск
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

С учетом наличия в УК РФ статьи  359-  Наемничество и примечания к ней.

 1. Вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до восемнадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет либо без такового.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения или в отношении несовершеннолетнего, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет либо без такового.

3. Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью третьей статьи 208 настоящего Кодекса) -

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Примечание. Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лилия!

Согласен с коллегой.

В Виду того, что в Законе о воинской обязанности и военной службе отсутствуют такие формирования как частные военные компании, то, чем занимается «Вагнер» и им подобные, есть не что иное как наёмничество, за что предусмотрена уголовная ответственность (ст. 359 УК РФ).

Не удивлюсь, что после войны Путина против украинцев и Украины участники ЧВК «Вагнер» и им подобных незаконных вооружённых формирований будут привлечены к уголовной ответственности по ст. 359 УК РФ. Опыт репрессий против свидетелей преступлений режима уже у этого режима имеется.

Соответственно, реклама незаконных вооружённых формирований, к которым относятся частные военные компании, наемники данных частных военных компаний, следует расценивать как пособничество в наемничестве, как рекламу совершения уголовно наказуемых преступных деяний.