Здравствуйте В 2018 году у нас с гражданским мужем родилась

Здравствуйте. В 2018 году у нас с гражданским мужем родилась дочь. Когда ребёнку исполнилось 2 месяца, мы расстались. Я подала на алименты, он не платил и в 2020 году я забрала исполнительный лист у судебных приставов, так как решила что не нужны мне их деньги, сама обеспечу, в 2022 году я вышла замуж, у нас зарегистрированный брак. Мой муж хочет удочерить мою дочь, отношения с ребенком у него очень хорошее, как родной отец. Биоотец дочери написал заявление у нотариуса, что дает согласие на удочерение и готов лишиться родительских прав на ребенка. Но заявление у него самого, мне он еще не отдал. Что мне делать дальше?

, Ирина, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Ирина!!!

В соответствии со статьей 70 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Вам необходимо подать заявление  в суд по месту жительства отца ребенка.

Также стоит отметить. что лишить прав модно только по обстоятельствам, перечисленным в законодательстве.

Это такие случае, как
уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

злоупотребление родительскими правами;
при жестоком обращении с детьми,
если родитель алкоголик или наркоман;
если родитель совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей.

Ирина
Клиент, г. Москва
А если я подам заявление на лишение его родительских прав у себя в городе? Он проживает в Дагестане, а я в ХМАО г. Радужный

Статья 29 Гражданского процессуального кодекса РФ определяет случаи, когда истец может выбрать подсудность, однако, такие дела. как лишение родительских прав не входят в такие случаи, здесь  используется общий порядок.

Но есть небольшая хитрость, если подавать сразу на взыскание алиментов и лишение родительских прав — то можно у себя подать заявление (пункт 3 статьи 29 ГПК РФ).

Однако учитывайте, что простого согласия на лишение родительских прав недостаточно — надо еще доказать те обстоятельства, на которые указывал выше как на основания такого лишения.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Биоотец дочери написал заявление у нотариуса, что дает согласие на удочерение и готов лишиться родительских прав на ребенка. Но заявление у него самого, мне он еще не отдал. Что мне делать дальше?

 Ирина!

Вам нужно получить данное согласие на удочерение ребенка от вашего мужа и вместе с усыновителем, вашим нынешним мужем обратиться в суд с заявлением об удочерении ребенка.

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.