Взял почитать Устав, а там: "Прекращение членства в Товарищества при сохранении права собственности на

Здравствуйте! Небольшой коттеджный поселок (5 таунхаусов, «дома блокированной застройки»), в котором я имею жилую площадь в собственности, но не проживаю там, до недавнего времени был под управлением Управляющей компании (УК), куда собственники отчисляли ежемесячные платежи за благоустройство, охрану, ремонты и прочее. УК ушла. Ранее существовавшее в поселке ТСН взялось обеспечивать функции УК, кворум у них есть. Я не состоял в ТСН, но заинтересован в благополучии поселка, готов вносить платежи, установленные сейчас ТСН-ом. Взял почитать Устав, а там:

«Прекращение членства в Товарищества при сохранении права собственности на объект недвижимости на территории Товарищества, не прекращает обязательств выбывшего члена Товарищества по обязательным платежам, связанным с оплатой расходов на содержание и ремонт имущества Товарищества, оплатой ресурсов и услуг, поставляемых снабжающими организации, а также по специальным целевым взносам».

Вопрос. Такой абзац действительно принуждает меня, если я по каким бы то ни было причинам решу выйти из ТСН, продолжая быть собственником, оплачивать ВСЕ, что решат и сделают в ТСН?

И насколько законно такое требование, ведь ТСН, вроде бы, добровольная организация, как они могут меня принуждать к кабальным условиям?

На просьбу прокомментировать этот абзац, Председатель сказал, то что я не понимаю: «Если захотите выйти. Выходите. До момента ОСС никто вас заставить не может» + «Никаких подводных камней нет».

Уважаемые юристы, прошу Вас прокомментировать данную ситуацию и последствия соглашения с таким Уставом. Заранее благодарю!

, Глеб, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
«Прекращение членства в Товарищества при сохранении права собственности на объект недвижимости на территории Товарищества, не прекращает обязательств выбывшего члена Товарищества по обязательным платежам, связанным с оплатой расходов на содержание и ремонт имущества Товарищества, оплатой ресурсов и услуг, поставляемых снабжающими организации, а также по специальным целевым взносам».

 Здравствуйте.

На сегодняшний день порядок возникновения и прекращения членства в товариществах собственников недвижимости в гражданском законодательстве (ст. 123.12 — 123.14 ГК РФ) не определен, в отличие от его основных видов — садоводческого и огороднического некоммерческих товариществ и товарищества собственников жилья. Ввиду этого такой вопрос должен регулироваться Уставом соответствующего товарищества.

В Вашем уставе определено, что если гражданин сохраняет право собственности на объект недвижимости, он обязан оплачивать расходы на содержание общего имущества и оплачивать потребляемые ресурсы. Это следует признать логичным и соответствующим действующему законодательству.

Что касается вопросов по участию в каких-то специальных целевых взносах, то в этой части на мой взгляд, устав неправомерно вводит эту обязанность для гражданина, который не является членом товарищества, а значит не имеет отношения к общему имуществу товарищества, кроме пользования им.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Глеб!

Ранее существовавшее в поселке ТСН взялось обеспечивать функции УК, кворум у них есть.

 Как следует из Вашего вопроса, ТСН существовало и ранее, до привлечения к управлению УК. То есть вновь после ухода УК ТСН не создавалось.

«Прекращение членства в Товарищества при сохранении права собственности на объект недвижимости на территории Товарищества, не прекращает обязательств выбывшего члена Товарищества по обязательным платежам, связанным с оплатой расходов на содержание и ремонт имущества Товарищества, оплатой ресурсов и услуг, поставляемых снабжающими организации, а также по специальным целевым взносам». Вопрос. Такой абзац действительно принуждает меня, если я по каким бы то ни было причинам решу выйти из ТСН, продолжая быть собственником, оплачивать ВСЕ, что решат и сделают в ТСН?

 Вообще надо понимать, каким федеральным законом следует руководствоваться при разрешении Вашего спора.

Общие положения о товариществах собственников недвижимости приводятся в ГК РФ.

Но там лишь общие положения. А конкретика должна быть указана в уставе ТСН. При этом в ГК РФ не регламентированы вопросы определения и уплаты целевых взносов и т.п. собственниками земельных участков, не являющихся членами этого ТСН.

А вот в Федеральном законе от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который также предусматривает ведение садоводства и огородничества в форме ТСН, достаточно подробно отрегулированы вопросы уплаты так называемых целевых взносов на приобретение общего имущества собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.

Согласно ст. 5 указанного ФЗ-217:

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.
3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

То есть не имеет значение, что собственник участка, расположенного в границах территории садоводства, не является членом данного ТСН (сейчас они называются садоводческое некоммерческое товарищество собственников недвижимости — СН ТСН).

На нём всё равно лежит обязанность вносить вышеуказанную плату, которая фактически является целевым взносом (для членов ТСН).

Поэтому тут, во-первых, надо выяснить, а входит ли Ваш участок в границы территории данного ТСН.

В силу ст. 9 ФЗ-217:

Товарищество может быть создано для целей, предусмотренных статьей 7 настоящего Федерального закона:
1) гражданами с последующим предоставлением товариществу земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности;
2) гражданами, являющимися собственниками садовых или огородных земельных участков.

Статьей 7 предусмотрены следующие цели создания и деятельности СНТ (садоводческого некоммерческого товарищества):

1) создание благоприятных условий для ведения гражданами садоводства и огородничества (обеспечение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведения, обращения с твердыми коммунальными отходами, благоустройства и охраны территории садоводства или огородничества, обеспечение пожарной безопасности территории садоводства или огородничества и иные условия);
2) содействие гражданам в освоении земельных участков в границах территории садоводства или огородничества;
3) содействие членам товарищества во взаимодействии между собой и с третьими лицами, в том числе с органами государственной власти и органами местного самоуправления, а также защита их прав и законных интересов.

В соответствии со ст. 4.1 ФЗ-217:

1. В состав территории садоводства или огородничества входят садовые земельные участки или огородные земельные участки, а также земельные участки общего назначения.

А статьей 8 ФЗ-217 установлено, что является садовым земельным участком:

1) садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей;

Анализ приведенных норм позволяет сделать вывод, что если Ваш земельный участок является садовым земельным участком (надо выяснить категорию земли и вид разрешенного использования, соответствуют ли они ВРИ садоводство), то применение к нему положений ФЗ-217 вполне обоснованно. И тогда, увы, согласно приведенным мною выше положениям указанного ФЗ-217, обязанность платить целевые взносы у Вас есть. Независимо от того, что Вы не являетесь членов данного ТСН.

Если же земельный участок не соответствует ВРИ садоводство, а имеет какой-либо иной вид разрешенного использования, то он не может входить в состав садоводческого некоммерческого товарищества собственников недвижимости (СН ТСН), иначе это будет противоречить части 1 статьи 4.1., указанной выше.

Надо ещё смотреть, каким образом сформированы границы территории садоводства (если это садоводство).

В силу той же статьи 4.1 ФЗ-217:

3. Местоположение границ территории садоводства или огородничества определяется проектом межевания территории. Разработка проекта планировки территории садоводства или огородничества не требуется, но может быть осуществлена по решению общего собрания членов товарищества. Проект межевания территории и проект планировки территории, подготовленные в отношении территории садоводства или огородничества, до их утверждения должны быть одобрены решением общего собрания членов товарищества.

То есть надо выяснить, существует ли проект межевания территории садоводства. Каким образом в него попал Ваш земельный участок.

Если земельные участки под садоводство (включая участки общего пользования) не выделись органом местного самоуправления, никакого проекта межевания территории садоводства нет, то становится непонятно, каким образом определена вся территория данного садоводства, его границы, и как туда попадает Ваш земельный участок.

В этом случае (если границы садоводства никак не были определены, и ВРИ земельных участков не относится к садоводству), полагаю, что Устав ТСН будет противоречить законодательству.

В таком случае при обращении ТСН в суд с требованиями о взыскании с Вас целевых взносов они должны будут доказать основания для этой Вашей обязанности — оплачивать эти взносы. И вот тогда надо будет активно возражать против приводимых истцом (ТСН) доводов и обоснований, и исковых требований.

Глеб
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, у нас нет садоводства или огородничества, у нас обычная городская территория. Это таунхаусы — дома блокированной застройки, у каждого блока есть своя сотка «на заднем дворе», но она не зафиксирована как собственность, это по идее по-прежнему городская территория. К сож, конкретно эта проблема тянется со времен передачи домов от застройщика и сейчас ею занимаются совместно с Администрацией города, Прокуратурой, Комитетами и пр.

Здравствуйте, Глеб!

В таком случае вообще становится непонятно, по каким основаниям у Вас зарегистрировано ТСН.

Статьей 123.12 ГК РФ предусмотрено, что:

1. Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, садовых домов, садовых или огородных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

То есть товарищество собственников недвижимости создается в большинстве случаев тогда, когда в общей долевой собственности находится какое-то имущество (земельные участки, дороги, коммуникации и т.д.).

У Вас же 5 таунхаусов, не объединенных каким-то общим земельным участком.

Тогда остается неясным вопрос, на каких основаниях создано данное ТСН.

Полагаю, что для решения Вашего вопроса необходимо глубже вникать в ситуацию, изучать устав ТСН, вообще историю возникновения (проектирования, строительства и сдачи в эксплуатацию) Ваших таунхаусов и всего поселка, после чего уже анализировать всю ситуацию комплексно.