Можно ли уволиться со службы по окончании контракта в период мобилизации?

Хочу уйти со службы по окончанию контракта. Но в связи ситуацией в стране этого сделать нельзя из-за указа №647. Оставаться на службе желания - нет.

Помимо этого "срочку" я не служил, а заключит "альтернативный контракт" но приписки "альтернативной службы" в заключение контракта не написано.

По неподписанию контракта пугают тем что переведут в другую часть и от туда уже на "спецоперацию".

Есть ли возможности закончить этот контракт и уйти работать там где я уже хочу ?

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Уточнение от клиента
Лучше подписать контракт на продление или стоять на том что ничего не подписывать?

Вячеслав!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации. Надо ждать специального решения президента, уволиться по окончании срока контракта по-прежнему не получится. Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 существенно ограничил возможности по расторжению контракта.

Всего доброго!