Прошу дать консультацию для по теме "пособие по беременности и родам"

Добрый день. Прошу дать консультацию для по теме "пособие по беременности и родам".

Моя ситуация такова, что я официально прописана в одном городе, но проживаю и работаю в другом. Временной регистрации нет, но есть полис ОМС, который был выдан уже в городе проживания. На данный момент я работаю неофициально. Что мне необходимо сделать для того, чтобы оформить все необходимые пособия? А именно:

1) необходимо ли мне оформить временную регистрацию по месту проживания или полиса ОМС достаточно?

2) нужно ли мне решать вопрос с официальным трудоустройством или пособие выплачивается в любом случае? как это отражается на размере пособия?

3) если оформить временную регистрацию, смогу ли я дальше стоять на учете в женской консультации по тому адресу, который был указан в полисе ОМС, если этот адрес не будет совпадать с регистрацией?

Спасибо.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Евгения Коган
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Татьяна.

Получателями пособия по беременности и родам (а также пособия женщинам,  вставшим на учет в ранние сроки беременности)  являются только работающие женщины (те, за которых работодатель перечисляет страховые взносы в ФСС) и отдельная группа уволенных (не все категории уволенных туда входят).

Вы же можете претендовать на:

1) единовременное пособие при рождении ребенка (тут все зависит от того работает ли отец ребенка или получать его будете вы подробно здесь если муж будет получать, если вы то в этом видео);

 2) отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет (видео).

Полис ОМС к пособию по БиР отношения не имеет.

С уважением,

Евгения.