В договоре нет пункта об ответственности за несоблюдение срокрв и вообще нет пункта об отказе от сделки

Заключили предварительный договор о купли-продажи готового дома новостройки с юр.лицом, ИП. Дом должен был быть сдан до 25.10.2022. Сделка должна была состояться до 31.12.2022. Но до сих пор не сдан. В договоре нет пункта об ответственности за несоблюдение срокрв и вообще нет пункта об отказе от сделки.

За время просрочки договора у меня изменились обстоятельства, и мне больше не нужен дом, я хочу отказаться от него. Могу ли я это сделать. И вернут ли мне задаток 100 тысяч рублей.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Если Вы заключили договор с юридическим лицом либо ИП на строительство дома, то ваши правоотношения регулируются законодательством о защите прав потребителей.

Конечно, в таких случаях всегда необходимо изучать договор, чтобы консультировать более предметно. Могут быть нюансы.

Исходя из вашей информации, несмотря на то, что в договоре отсутствуют указание на штрафы, убытки и т.п. этот вопрос предусмотрен законом.

Поэтому Вы в любое время вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченных денежных средств, так как исполнителем нарушен срок исполнения обязательства.

Вам нужно начать с подготовки претензии исполнителю. Если добровольно ваши требования не удовлетворят, тогда придется обращаться в суд с иском о защите прав потребителей.

Если заинтересуют мои услуги — обращайтесь.

Статьями 27, 28 Закона «О защите прав потребителей» установлено, что исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.