Могу ли я в требовании к суду обязать сособственников подписать акт согласования

Здравствуйте. У нас земельный участок в долевой собственности 4 сособственника. Сделала межеание учатка ,два сособственника не подписывают акт согласования . Хочу подать в суд иск об устаноалении границ земельного участка. Могу ли я в требовании к суду обязать сособственников подписать акт согласования.

, Ирина, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Ирина! Обязать подписать акт согласования границ земельного участка сособственников не может даже суд. Однако, он может на основе представленных доказательств, в том числе акта межевания определить границы земельных участков без согласия двух сособственников. В порядке статьи 131 Гражданско — процессуального кодекса готовьте исковое заявление в суд и подавайте. Имейте ввиду, что несогласные сособственники могут в суде заявить ходатайства о проведении нового межевания границ земельного участка, если они по каким — то причинам не согласны с установленными границами.
      В случае, если у Вас остались какие — то вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Хочу подать в суд иск об устаноалении границ земельного участка. Могу ли я в требовании к суду обязать сособственников подписать акт согласования.

 Добрый день!

 Вы подавайте иск об установлении границ земельного участка, и  решение суда будет вполне достаточным для  регистрации границ земельного участка.

Подавать требования об обязании сособственников подписать акт не следует, т.к. в удовлетворении этих требований будет отказано.

Суд не может вынести неисполнимое решение, которое не смогут исполнить даже судебные приставы-исполнители, ведь не палками же они будут их бить, чтобы получить их подпись.

Вполне достаточно решения суда об установлении границ земельного участка.

Так, согласно ст. 13 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Ирина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. В иске об установлении границ я должна просить суд определить границы земельного участка на основании межевого плана, и это будет правильно.
В иске об установлении границ я должна просить суд определить границы земельного участка на основании межевого плана, и это будет правильно.

 Да, всё верно.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Поддержу коллегу. Не стоит подавать исковые требовании об обязанности подписать акт согласования границ. Для уточнения границ участка (межевания по ст 43 218-ФЗ от 13.07.2015 года) нужно либо акт согласования, либо решение суда об установлении границ участка .

ст 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

То есть вы не достигли согласия, одни из сособственников обращается в суд. Суд рассматривает спор и если предметом спора является уточнение границ участка, с такими -то координатами, то значит суд и должен в итоге установить границы участка такими-то и такими-то, с учетом рассмотренных сторонами возражений.

Если вам понадобится помощь в составлении иска, можете обратиться в личные сообщения.

всего хорошего!