Входит ли декретный отпуск и отпуск по уходу у за ребенком в стаж по врачебной специальности, если я работаю совместителем на 0.25ст

Здравствуйте. Я работаю врачом в районной больнице на 1 ст педиатром и на 0.25 ст инфекционистом по совместительству. Собираюсь уйти в декрет. Меня заставляют уволиться с должности инфекциониста, чтоб я "не занимала место" вдруг, кто-то придет, с аргументами, что в стаж по специальности все равно декретный не входит.

Входит ли декретный отпуск и отпуск по уходу у за ребенком в стаж по врачебной специальности, если я работаю совместителем на 0.25ст

, Елизавета, г. Москва
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

В соответствии с ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ

в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Также в силу ст. 256 Трудового кодекса РФ

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Статьей 287 Трудового кодекса РФ установлено, что

гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Таким образом, пенсионное законодательство не устанавливает различий между основной работой и работой по совместительству, главное, чтобы уплачивались страховые взносы. Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости), даже если Вы не работаете по совместительству.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Не увольняйтесь с должности инфекциониста. Работадатель, на время находения Вас в отпуске по беременности и родам и по уходу за ребенком может по срочному трудовому договору устроить другого работника.

Да, для целей исчисления для назначения досрочной пенсии период отппусков по беременности и родам и по уходу за ребенком не будет засчитан в соответствии с

Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Смотрите подробнее по этому поводу письмо Минтруда РФ от 21 июля 2003 г. N 717-АП.

В общий непрерывный стаж пероиды отпусков входить будут.

Но увольняться в любом случае не стоит.