8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

ИП УСН "ДОХОД" отчеты при розничной торговле

Здравствуйте!

Мы ИП, планируем заниматься розничной торговлей мягкой игрушки.

Скажите, можно ли оформить ИП на УСН доход 6%. В таком случае как будет осуществляться отчет ИП на УСН по доходу? Что давать покупателю в подтверждение оплаты?

, Ольга, г. Уфа
Владислав Быков
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Ольга!

Вам необходимо выбрать УСН 6% (по нему вы будете сдавать декларацию раз в год, нулевую), чтобы не сдавать НДС.

Кроме того, Вам необходимо в течение 5 дней с момента заключения договора аренды на торговую площадь встать на учет в качестве плательщика ЕНВД. По ЕНВД Вы будете ежеквартально сдавать декларацию и платить вмененный Вам налог.

В подтверждение оплаты по требованию покупателя Вы должны выдавать товарный чек.

Плательщики ЕНВД освобождены от обязанности применять ККМ.

С уважением, Владислав Быков

0
0
0
0
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! Не соглашусь с Быковым Владиславом в том, что «Вам необходимо в течение 5 дней с момента заключения договора аренды на торговую площадь встать на учет в качестве плательщика ЕНВД.» — это Ваше право, а не обязанность.

Выбрать УСН 6% Вы конечно можете, но это не самый лучший вариант для Вас, т.к. со всего дохода Вы будете платить 6% не зависимо от того, какие расходы при этом понесли, а ведь Вы будете закупать товар — это уже не малые расходы. Поэтому, если хотите УСН, то выбирайте 15%. Сразу скажу, что Вам необходимо будет ставить и регистрировать ККМ (не зависимо от того, какую УСН Вы выберите).В подтверждение оплаты покупателю будете выдавать кассовый чек. Если площадь торгового зала не  будет превышать 150 кв. метров и доход будет большой, то Вам будет выгоднее выбрать ЕНВД, вот в этом случае Вы должны будете в течение 5 дней с момента начала такой деятельности встать на учет в качестве плательщика ЕНВД. Есть еще один вид СНО: патентная, в некоторых случаях она даже выгоднее, чем ЕНВД. Отчетность по ней Вы уже не сдаете, платите фиксированную сумму и работаете, но площадь торгового зала не должна превышать 50 кв. метров. При ЕНВД и патентной СНО ККМ уже не нужен, будете выдавать БСО.

1
0
1
0

Ольга, если Вас заинтересовала ЕНВД или патентная система, то можно будет рассчитать примерно какие налоги на той и на другой системе Вы будете платить, (если Вы ответите на вопрос: сколько кв. метров будет Ваша торговая площадь и где она находится (город и название улицы), планируются ли работники.) и Вы уже для себя решите, какую выбрать, т.к. невозможно посоветовать Вам конкретно какую либо систему, не зная деталей.

0
0
0
0
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
В таком случае как будет осуществляться отчетность по доходу? Что давать покупателю в подтверждение оплаты? — Оформляйте патент на розничную торговлю.

Письмо ФНС России от 29.08.2012 N ЕД-4-3/14242 «О направлении письма Минфина России от 14.08.2012 N 03-11-09/64» (вместе с Письмом Минфина России от 14.08.2012 N 03-11-09/64)

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения патентной

системы налогообложения и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктами 45 и 46 пункта 2

статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) патентная система налогообложения может применяться в отношении  предпринимательской деятельности индивидуальных предпринимателей в сфере розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли и через объекты стационарной торговой сети, не имеющие
торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети.


0
0
0
0
Плюс патентной системы в том, что вы можете работать без кассового
аппарата, выдавая клиентам корешки приходных ордеров для подтверждения
оплаты.
0
0
0
0

Согласно ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных
расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»

2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога

на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими
патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека,
квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара
(работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

наименование документа;

порядковый номер документа, дату его выдачи;

наименование для организации (фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя);

идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;

наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в
рублях;

должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

добрый день,

отчетность ИП на УСН:

Декларация по  УСН  – основной отчёт для  ИП   на   УСН   6 %; подаётся только 1  раз по итогу года. 

Срок подачи – до 30 апреля.

 Если Вы по какой-то причине не вели деятельность, то необходимо представить «нулевую» декларацию. 

При закрытии  ИП  декларацию нужно подавать даже за неполный год.

ИП  на «упрощёнке»  6 % могут уменьшить налог на величину страховых взносов и выплаченных пособий по временной нетрудоспособности. Максимально допустимая величина вычета – 50%. Для  ИП  без сотрудников максимально допустимая величина составляет 100%.

Сроки уплаты налога при  УСН :

По итогам каждого квартала не позднее 25 числа месяца, следующего за отчётным периодом, уплачиваются авансовые платежи по  УСН . Налог уплачивается по итогам календарного года.  ИП  платят налог не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Розничная торговля — вид деятельности «подпадающий» под ЕНВД.

moedelo.org/nalogi/

с уважением,

Елена


0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Скажите, можно ли оформить ИП на УСН доход 6%. 

Можно, но лучше УСН 15%, потому как из дохода за продажу можно вычесть расходы на приобретение.

В соответствии со ст. 346.15 НК РФ и ст. 249 НК РФ, для УСН учитывается доход от реализации, под которым признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных и выручка от реализации имущественных прав. А выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной форме. 

Если грубо посчитать:

При УСН 6% купили на 1000 р., продали на 1200 рублей, платите 6% с 1200 рублей.

При УСН 15% налог платите с 1200 р — 1000 р (плюс прочие расходы туда же). Выходит дешевле. 

Если будете агентом (или комиссионером) какого-нибудь поставщика, то есть продавать его товар, то дешевле 6%, потому как налог уплатите только с агентского вознаграждения - пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ.

В таком случае как будет осуществляться отчетность по доходу?

Отчетность по УСН — декларация, сдаваемая до 30 апреля следующего за отчетным года (ст. 346.23 НК РФ).

Если есть работники, также сдается 2-НДФЛ — до 01.04. следующего года.

И сведения о среднесписочной численности — до 20.01. следующего года.

Ведется КУДиР, в ИФНС не сдается — только по требованию (Приказ Минфина России от 22.10.2012 N 135н
«Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и Порядков их заполнения»).

Что давать покупателю в подтверждение оплаты?

На УСН нужна ККМ, поэтому чек.

Если выберете ЕНВД, то можно обойтись без ККМ — ст. 2 закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

В этом случае выдается БСО (бланк строго отчетности), а не ПКО, как кто-то заявил выше. Дело в том, что БСО — это не только заменитель чека из ККМ, но документ, подтверждающий договорные отношения в сфере бытовых услуг. По БСО оформляете каждый приход денег в течении дня, а в конце дня оформляете один ПКО на всю сумму, указывая в основании — БСО такой-то, такой-то и такой-то. Все БСО за день подшиваете к одному ПКО.

В соответствии с п. 4 Постановления Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники», подобного утверждения нет, так всего лишь сказано, что "бланк документа (там про БСО идет речь) изготавливается типографским способом"

При этом, на ЕНВД обязательно ведется кассовая книга (см. то же постановление). Не следует путать с книгой кассира-операциониста — она для тех, кто применяет ККМ.

Согласно п. 1.8. положения (то же постановление), кассовые операции, проводимые юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, оформляются приходными кассовыми ордерами 0310001, расходными кассовыми ордерами 0310002. РКО и ПКО — кассовые документы.

То есть на каждую покупку выдаете БСО, а в конце дня подшиваете их к одному ПКО (корешок от ПКО выбрасываете или отдаете кассиру, если Вы сами не ведете кассу). Корешок ПКО — это лишь доказательство того, что кассир кассу с карманом не перепутал. Если Вы и кассир — одно лицо, то Вам корешок не нужен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Предпринимательское право
Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту?
Добрый день, Есть ИП на ПСН, патент на дополнительное образование детей и взрослых. Через телеграмм канал планируется проведение образовательных zoom-лекций. После эфира участники присылают "донаты" через сервис ТГ "tribute" (рубли, валюта), затем это приходит на расчетный счет ИП. Можно ли учесть это как доход от образовательной деятельности, проходящей по патенту? Нужна ли публичная оферта? Спасибо
, вопрос №4096559, Alina Алина, г. Дубна
Банкротство
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом?
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом? Сыну 4 года, в садик особо не ходим, занимаемся дома, на работу выйти пока нет возможности, хотя до этого работала, но для банкротства нужен какой-то официальный доход, будут ли пособия считаться?
, вопрос №4096408, Элина, г. Москва
Предпринимательское право
Планируется возврат суммы в размере 50% от прибыли заемщика (ИП) до тех пор пока сумма возвращенных средств не будет равна сумме займа, а далее 23% от ежемесячных доходов заемщика-ИП
Собираюсь заключить договор инвестиционного займа между физ лицом и ИП. Физ лицо -инвестор. Планируется возврат суммы в размере 50% от прибыли заемщика (ИП) до тех пор пока сумма возвращенных средств не будет равна сумме займа,а далее 23% от ежемесячных доходов заемщика-ИП. Тут есть следующие вопросы- как ИП обязать честно и достоверно предоставлять ежемесячно доход от его деятельности?(он на усн 6%), а если бизнес "не выстрелит" ,как описать , что возвращенная сумма должна быть не меньше 70% вложенного, а если она больше, то это 50% от суммы реализованного оборудвания и прочего при ликвидации бизнеса.
, вопрос №4096099, Полина, Симферополь
Предпринимательское право
Юридическая фирма ООО продала товари предоставила отчеты о реализации, а также акт сверки который
Юридическая фирма ООО продала товари предоставила отчеты о реализации , а также акт сверки который подтверждает передо мной задорность, но исполнить обезательства и погасить задорность не может по неустановленным причинам( это фирма написала на досудебную претензию ) какие действия в таком случае ?
, вопрос №4095946, илья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.03.2015