Я имею право на предоставлении мне квартиры при расселении аварийного дома?

Здравствуйте. Вопрос такой.Имею в собственности две квартиры, одна признана аварийной. Я имею право на предоставлении мне квартиры при расселении аварийного дома?

, Дарья, г. Москва
Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, в соответствии со ст. 35 Конституции РФ

Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Согласно Федеральному закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ (ред. от 14.03.2022) «от 21.07.2007 N 185-ФЗ (ред. от 14.03.2022) „О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства“ сказано следующее:

Переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в соответствии с жилищным законодательством. Жилое помещение, предоставляемое гражданам при переселении их в соответствии с настоящим Федеральным законом из аварийного жилищного фонда, может находиться по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта или с согласия в письменной форме этих граждан в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

Но часть 3 статьи 16 данного закона применяется только в случаях когда граждане имеют только одно жилье. На этот счет имеется и судебная практика. Когда у граждан имеется несколько квартир, то на практике согласно статьи 32 Жилищного кодекса РФ, когда жилье признано аварийным, не предоставляют другое жилье, а компенсируют по рыночной цене — стоимость аварийного жилья. На практике применяется и другой подход, если человек хочет вместо аварийного жилья получить новое жилье, то он должен доплатить разницу между стоимостью аварийного жилья и стоимостью нового жилья.