Хочу перевести электроинструменты и рабочие инструменты через границу примерно 40 кг общий вес

Здравствуйте! Хочу перевести электроинструменты и рабочие инструменты через границу примерно 40 кг общий вес. Что нужно для этого?

, Шахрон, г. Москва
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Если вы не собираетесь пересекать таможенную границу ЕАЭС, то есть, следуете из одной страны-члена ЕАЭС в другую (пусть транзитом через третьи страны), поскольку таможенные контроль внутри союза отсутствует, формально никакие документы вам не нужны.

Если же ввоз подразумевается из третьей страны (не участника ЕАЭС), то беспроблемный ввоз 40 кг электро и рабочего инструмента физическим лицом маловероятен, поскольку с большой степенью уверенности, такую партию не признают товарами для личного пользования, а следовательно вам придется декларировать товары в общем порядке.

На то, что перевозимый товар является коммерческой партией, могут указывать, например, следующие обстоятельства:

  • такой товар обычно не используется в быту;
  • товар одного наименования, размера, фасона, цвета и т.п. в количестве, превышающем потребности одного человека и членов его семьи;
  • однородный товар периодически перевозится одним и тем же лицом, хотя бы и в небольших количествах;

Если под видом товара для личного пользования ввезена коммерческая партия товара, то такие товары считаются незаконно перемещенными через таможенную границу и к ним не применяются нормы таможенного законодательства о ввозе и декларировании товаров для личного пользования (пп. 8 п. 1 ст. 125, п. 7 ст. 256 ТК ЕАЭС).

НО!
Для  оформления электроинструмента и иного ручного инструмента необходимо наличие разрешительных документов в виде либо сертификата соответствия, либо декларации о соответствии, которые на физическое лице не выдается в принципе (п. 1 ст. 24, п. 1 ст. 25, ст. 29 Закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ), и в этом случае придется переоформить товар на другого получателя: индивидуального предпринимателя или юридическое лицо.

Так отвечу