Здравствуйте, хочу расторгнуть данный договор, т.к

Здравствуйте, хочу расторгнуть данный договор, т.к. не устраивает как работает подрядчик.

Интересует как это сделать, что я должен подрядчику и чего не должен.

  • договор
    .rtf
  • смета
    .docx
, Клиент, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

У Вас в разделе 9 договора указаны основания для его расторжения.

9.1. Настоящий Договор может быть расторгнут досрочно:

— по соглашению сторон;

— по инициативе Заказчика, в том числе в виде одностороннего расторжения Договора;

— по инициативе Подрядчика по основаниям, указанным в п.14.8. настоящего Договора;

— по решению суда, по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

9.2. Стороны имеют право инициировать расторжение Договора по взаимному соглашению сторон.

9.3. Сторона, принявшая решение об инициировании расторжения Договора, направляет другой стороне уведомление. Письменный ответ на вышеуказанное уведомление должен быть дан в срок не позднее 10 дней (без учета выходных и праздничных дней) с момента получения.

Также расторгнуть договор позволяет ст. 717 ГК

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Только непонятно, а что вас не устраивает.

Вы писали претензии в порядке раздела 10 договора? Есть какая то переписка?

Клиент
Клиент, г. Москва
не устраивает то, что подрядчик не может выполнить некоторые работы, некоторые работы не сделал, какие-то сделал оч плохо.как мне правильно расторгнуть договор в одностороннем порядке?

Написать ему претензию.

После провести совместно осмотр работ, составить акт.

После можете потребовать расторжения договора.

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

6.3. В случае выявления комиссией по приемке выполненных работ на Объекте(-ах) недостатков (дефектов) и/или невыполненных работ (полностью или частично), составляется Акт фиксации договорных нарушений, в котором Подрядчику устанавливается срок для устранения выявленных нарушений. Подрядчик обязан в установленный срок устранить все обнаруженные недостатки (дефекты) за свой счет и своими силами. При невыполнении Подрядчиком обязанности устранить выявленные нарушения, Заказчик вправе привлечь третьих лиц или выполнить обязанность Подрядчика своими силами с возложением на Подрядчика обязанности по возмещению всех понесенных расходов и убытков.

1. надо составить.

3.1. Подрядчик обязуется выполнить Работы по Договору

в срок до 01 марта 2023 года.

2. Срок прошел?- тогда п. 6.3.

4.1.4. Отказаться от оплаты выполненных Подрядчиком работ в случае неисполнения/ ненадлежащего исполнения последним принятых на себя в соответствии с условиями настоящего Договора обязательств, до момента устранения Подрядчиком соответствующих нарушений. Отказ от оплаты выполненных работ в соответствии с настоящим пунктом не является основанием для предъявления Подрядчиком требований о продлении сроков выполнения Работ.

4.1.6. Если в ходе осуществления строительного контроля будут обнаружены недостатки (дефекты), Заказчик делает запись в журнале производства работ и оформляет Акт фиксации договорных нарушений на Объекте(-ах), по которому были выявлены недостатки (дефекты).

Устранение указанных в настоящем пункте нарушений фиксируется Сторонами в Акте об устранении недостатков.

Вот Вам основания.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. По общему правилу, установленному статьей 717 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

При этом в соответствии со статьей 450 ГК РФ

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В Вашем случае договор предусматривает специальные основания для расторжения.

9.1. Настоящий Договор может быть расторгнут досрочно:

— по соглашению сторон;

по инициативе Заказчика, в том числе в виде одностороннего расторжения Договора;

— по инициативе Подрядчика по основаниям, указанным в п.14.8. настоящего Договора;

— по решению суда, по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

9.2. Стороны имеют право инициировать расторжение Договора по взаимному соглашению сторон.

9.3. Сторона, принявшая решение об инициировании расторжения Договора, направляет другой стороне уведомление. Письменный ответ на вышеуказанное уведомление должен быть дан в срок не позднее 10 дней (без учета выходных и праздничных дней) с момента получения.

Поэтому именно пункт 9.1. Вам и нужно задействовать, направляя в соответствии с пунктом 9.3. уведомление о расторжении договора. При этом это будет не инициированием расторжения (здесь, на мой взгляд, есть некоторые упущения в договоре), а односторонним расторжением, но опираться нужно все равно на этот пункт.

Учитывая то, что у Вас указано, что в случае наличия спора, подсудным является арбитражный (а не общей юрисдикции) суд, я делаю вывод, что подряд осуществляется в рамках предпринимательской деятельности обеих сторон. В таком случае также можете ссылаться на положения статьи 310 ГК

Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. При этом Вам стоит учитывать, что разногласия в любом случае могут возникнуть и контрагент может не согласиться с Вашим правом на одностороннее расторжение (хотя оно и выражено довольно явно в договоре), и тогда нужно будет быть готовым к судебному разбирательству.

Клиент
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, ООО оказывает услуги физ лицу

Здравствуйте еще раз.Да, я так и понял, исходя из положений договора. Вопрос с подсудностью поэтому может быть спорным, поскольку если данное физическое лицо не является предпринимателем, либо возведение постройки не связано каким-либо образом с экономической деятельностью, надлежащей подсудностью будет суд общей юрисдикции.

Но это отдельный вопрос, почему в договоре указано так. Полагаю, его составлял подрядчик.

Но на самом порядке расторжения это никак не сказывается, так как заказчику оно дано договором. Направляйте уведомление о расторжении (на фактические обстоятельства и причины расторжения ссылаться не обязательны, но все же советую их указать, хотя бы кратко опишите, что качество работ не устраивает), а далее уже действуйте по реакции контрагента.

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

ООО оказывает услуги физ лицу

Поскольку подрядчиком по договору является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, а заказчиком — гражданин, заказавший производство работ исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, то к данным правоотношениям применяются положения Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее — ЗОЗПП).

В соответствии с п. 1ст. 27 ЗОЗПП исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг).

Согласно п. 1 ст.28 ЗОЗПП www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/f190d8f6c0d4f03af399cc0efcc722d87a0f83a6/

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Таким образом, в случае нарушения исполнителем (подрядчиком) срока выполнения работ закон дает Вам право отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке именно по этому основанию.

Для расторжения договора Вам достаточно направить исполнителю (подрядчику) претензию с уведомлением об отказе от исполнения договора подряда по причине нарушения исполнителем (подрядчиком) сроков выполнения работ.

Причем, если уже выполненные работы Вы не принимали, то и оплачивать их Вы не обязаны в силу п. 4 ст. 28 ЗОЗПП

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

Также Вы имеете право на взыскание с исполнителя (подрядчика) законной неустойки за период со дня, следующего за днем завершения работ по договору до дня предъявления требования (уведомления) об отказе от исполнения договора (п. 5 ст. 28 ЗОЗПП).