Здравствуйте.
1. По общему правилу, установленному статьей 717 ГК РФ
Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.
При этом в соответствии со статьей 450 ГК РФ
Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
В Вашем случае договор предусматривает специальные основания для расторжения.
9.1. Настоящий Договор может быть расторгнут досрочно:
— по соглашению сторон;
— по инициативе Заказчика, в том числе в виде одностороннего расторжения Договора;
— по инициативе Подрядчика по основаниям, указанным в п.14.8. настоящего Договора;
— по решению суда, по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
9.2. Стороны имеют право инициировать расторжение Договора по взаимному соглашению сторон.
9.3. Сторона, принявшая решение об инициировании расторжения Договора, направляет другой стороне уведомление. Письменный ответ на вышеуказанное уведомление должен быть дан в срок не позднее 10 дней (без учета выходных и праздничных дней) с момента получения.
Поэтому именно пункт 9.1. Вам и нужно задействовать, направляя в соответствии с пунктом 9.3. уведомление о расторжении договора. При этом это будет не инициированием расторжения (здесь, на мой взгляд, есть некоторые упущения в договоре), а односторонним расторжением, но опираться нужно все равно на этот пункт.
Учитывая то, что у Вас указано, что в случае наличия спора, подсудным является арбитражный (а не общей юрисдикции) суд, я делаю вывод, что подряд осуществляется в рамках предпринимательской деятельности обеих сторон. В таком случае также можете ссылаться на положения статьи 310 ГК
Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
2. При этом Вам стоит учитывать, что разногласия в любом случае могут возникнуть и контрагент может не согласиться с Вашим правом на одностороннее расторжение (хотя оно и выражено довольно явно в договоре), и тогда нужно будет быть готовым к судебному разбирательству.
Написать ему претензию.
После провести совместно осмотр работ, составить акт.
После можете потребовать расторжения договора.