8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Помогите пожалуйста найти информацию о требованиях к помещению и лицензиату дополнительного профессионального образования и дополнительного образования

Здравствуйте.

Помогите пожалуйста найти информацию о требованиях к помещению и лицензиату дополнительного профессионального образования и дополнительного образования.

Прошу указать именно перечень по нормативам, например, сколько квадратных метров положено на одного обучающегося по ДПО и сколько по ДО, из каких материалов должен быть сделан ремонт в помещении, какие показатели замера света и шума должны быть минимально допустимые, качество воды, требования к туалетным комнатам и т.д.) и какие требования предъявляются к самому лицензиату по ДПО и ДО, чтобы получить лицензию на данные виды деятельности? Прошу не давать ссылку на СанПиНы, а найти данную информацию в них и расписать в ответе.

Заранее благодарю.

Вопрос срочный.

Показать полностью
, Евгения, г. Москва
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Евгения, вопрос очень обширный и для ответа требуется изучение детальной информации. Далее поясню.

Говорят, что между очной формой и онлайн дополнительного профессионального образования и дополнительного образования есть большая разница.
 Да это так.

Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (ч. 2, 4, 5 ст. 76 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон N 273-ФЗ)):
программ повышения квалификации (направлены на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации);
программ профессиональной переподготовки (направлены на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации).

Дополнительное образование в первую очередь делится на образование детей и взрослых.

Что касается оснащения, то конкретного перечня нет. Все как раз таки зависит от реализуемой программы, форме обучения, часов освоения программы — это в первую очередь, далее от количества направлений подготовки, кадрового состава работников, наполняемости (при очном обучении).

Если исходить из закона, то Приказ Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499 (ред. от 15.11.2013) «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам»

17. Образовательная деятельность обучающихся предусматривает следующие виды учебных занятий и учебных работ: лекции, практические и семинарские занятия, лабораторные работы, круглые столы, мастер-классы, мастерские, деловые игры, ролевые игры, тренинги, семинары по обмену опытом, выездные занятия, консультации, выполнение аттестационной, дипломной, проектной работы и другие виды учебных занятий и учебных работ, определенные учебным планом.

Этот фактор необходимо также учитывать.

Например если это онлайн обучение и одна программа подготовки то достаточно будет указать наличие одного компьютера с выходом в интернет, доступ в интернет, стол, стул для преподавателя и все.

Для очного за основу можете взять СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания». Раздел VI. Гигиенические нормативы по устройству, содержанию и режиму работы организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи.

172. Нормативы площадей помещений представлены в таблице 6.1. Требования к нормативам площадей предъявляются при наличии в организации данных видов (типов) помещений.

176. Площадь учебных помещений указана без учета площади, необходимой для дополнительного оборудования и (или) мебели для хранения оборудования и (или) учебных пособий.

Например: Лекционные аудиториидо 350 мест — 1,2 м2/чел. Мебель в учебном помещении
между столами и стенами (светонесущей и противоположной светонесущей) — 50 см… и так далее.

С уважением, Евгений

1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый день, уважаемая Евгения!

Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно. 

Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения в целом, следует обратить внимание на то, что когда речь идет  о так называемом дополнительном профессиональном образовании, реализовывать такие образовательные программы ИП не могут, только организации, это прямо следует из положений Приказа Министерства образования РФ от 1 июля 2013 года № 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам»- это первое.

Указанный порядок является обязательным для организаций дополнительного профессионального образования… осуществляющих обучение (научные организации или иные юридические лица.

Во-вторых, если руководствоваться ст.75 Федерального закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» прямо предусмотрено, что дополнительное образование детей обеспечивает их адаптацию к жизни в обществе, профессиональную ориентацию, а также выявление и поддержку детей, проявивших выдающиеся способности. Дополнительные общеобразовательные программы для детей должны учитывать возрастные и индивидуальные особенности детей.

Кроме того, если реализуемые программы обучения, часов освоения, практик, стажировок) и т.д. должно быть направлено на достижение целей программы, планируемых результатов ее освоения, то руководствуясь вышеуказанным Приказом Министерства образования РФ от 1 июля 2013 года № 499 (п.п.14,17)

— при реализации дополнительных профессиональных программ организацией, может применяться форма организации образовательной деятельности, основанная на модульном принципе представления содержания образовательной программы и построения учебных планов, использовании различных образовательных технологий, в том числе дистанционных образовательных технологий и электронного обучения.

— Образовательная деятельность обучающихся предусматривает следующие виды учебных занятий и учебных работ: лекции, практические и семинарские занятия, лабораторные работы, круглые столы, мастер-классы, мастерские, ролевые игры, тренинги, выездные занятия, консультации, выполнение аттестационной, дипломной, проектной работы и другие виды учебных занятий и учебных работ.

Что касается в части именно перечень по нормативам, например, сколько квадратных метров положено на одного обучающегося по ДПО …

В соответствии со статьей 39 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарноэпидемиологическом благополучии населения» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст. 1650; 2019, N 30, ст. 4134) и пунктом 2 Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2000 N 554 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 31, ст. 3295; 2005, N 39, ст. 3953), Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 №2 утверждены Санитарные правила и нормы СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания»  вступающие в силу с 1 марта 2021 года.

Исходя из, п. 172 указанных Санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 (таб. 6.1.):

Нормативы площадей помещений представлены в таблице 6.1. Требования к нормативам площадей предъявляются при наличии в организации данных видов (типов) помещений.

— Раздевальная (прихожая)1,2 м/чел. (минимальная площадь помещения — 6,0 м.

— Буфетная — 3,0 м.

— Туалетная и душевая или ванная комната — 0,8 м/чел.

— Лекционные аудитории до 350 мест — 1,2 м2/чел.

— Мебель в учебном помещении между столами и стенами (свет несущей и противоположной свет нес.) — 50 см.

— Физкультурный зал или объединенный физкультурный и музыкальный зал при проектной мощности организации менее 250 детей — 75,0 м.

— Туалет для персонала — 3,0 м

— Помещения для отдыха и игр (гостиные), игровых комнат 2,5 м/чел.

-Учебные помещения, кабинеты, аудитории при фронтальных формах занятий — 2,5 м/чел.

-Учебные помещения, кабинеты, аудитории при организации групповых форм работы и индивидуальных занятий -3,5 м/чел.

И тому подобное в зависимости от требуемых нормативов.

Рад был вам помочь, Наталья!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, договоров, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Всего доброго, Вам!

0
0
0
0

Евгения!!, прошу извинить,, в конце ответа: «Рад был вам помочь» ...., случайно перекрестил Вас.

Всего доброго, Вам!

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Евгения.

Прошу не давать ссылку на СанПиНы, а найти данную информацию в них и расписать в ответе.

сколько квадратных метров положено на одного обучающегося по ДПО и сколько по ДО, из каких материалов должен быть сделан ремонт в помещении, какие показатели замера света и шума должны быть минимально допустимые, качество воды, требования к туалетным комнатам и т.д.)

В ответах на Ваш предыдущий вопрос мной была приведена нормативная правовая база относящаяся к порядку реализации дополнительного профессионального образования.

Свод правил СП 279.1325800.2016 „Здания профессиональных образовательных организаций. Правила проектирования“:

4.1 Профессиональные образовательные организации осуществляют подготовку и повышение квалификации рабочих, служащих и специалистов среднего звена.

Приложение Б
(рекомендуемое)

Удельные показатели площади учебных кабинетов, лабораторий и аудиторий 

Кабинеты универсального назначения, лаборатории общеобразовательных и общетеоретических дисциплин  Минимальная площадь,   на одно место  — 2,2

Остальные показатели также приводятся в Своде правил, он полностью во вложении к ответу.

Требования также закрепляет  Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ  «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»  и его  Статья 134. Требования пожарной безопасности к применению строительных материалов в зданиях и сооружениях, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_78699/5b8bc18662bfe8fdffa8fbd3e5e97e42d81b2c73/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного
Добрый день. Какова продолжительность ежегодного основного удлиненного отпуска педагога дополнительного профессионального образования, если он работает в организации, осуществляющей обучение по программам ДПО (в обществе с ограниченной ответственностью, осуществляющем на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную в качестве дополнительного вида деятельности)?
, вопрос №4095877, Алексей, г. Москва
Наследство
Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца?
Вступила в наследство, по истечении 6 месяцев нотариус пригласил за получением свидетельства. Но я тогда не смогла найти деньги на пошлину и не получила свидетельство. Прошло с того момента 8 месяцев. Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца? Или будут какие-то проблемы?
, вопрос №4095451, Анна, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге
Здравствуйте! Ситуация такова: коллекторское агенство просудило меня в 2021 году, затем дважды в этом году о чем я была дважды не уведомлена, только сообщение пришло в госсуслуги от судебных приставов. Что за долг я не знаю. Обращалась в суд на ознакомление с материаоами дела. Сказали ждите звонка, тогда приезжайте. Никто так и не перезвонил. Звонила и писала в Ооо Феникс, по моим данным долга нет, так мне ответил консультант. На письмо ответ еще не получила. Долг уже вырос до почти 60 тысяч без копеек. Подскажите, пожалуйста как собрать информацию о долге и подать документы на отмену этих приговоров до разбирательства. Должны же мне предоставить информацию. Спасибо. До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге.
, вопрос №4094898, Елена, г. Иркутск
Трудовое право
Получаю выплаты за сельскую местность, за вредность, спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф
Обращается к Вам мед работник Елатомской участковой больницы Куприянова Елена Геннадьева. Работаю в должности медецинского регистратора, что относится к категории: средний мед персонал. С 01.01.2023 года получала спец.соц.выплату мед работникам по постановлению №2568 в 6500 тысяч рублей. Входила в реестр должностей. С марта 2024 года перестала получить, т.к меня не подал в соц.фонд работодатель. Я одна из всех мед работников нашей больницы не получила выплату. У всех автоматически она увеличилась до 30 тысяч рублей. Стаж работы с 1995 года (29 лет) в данной профессии. Получаю выплаты за сельскую местность , за вредность , спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф. обучение в Рязанском Медицинском Колледжи на специальность: мед регистратор. В объеме 504 часа. Прошу разобраться с моей проблемой, в отказе соц. выплате мед работникам.
, вопрос №4094675, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.03.2023