Помогите пожалуйста найти информацию о требованиях к помещению и лицензиату дополнительного профессионального образования и дополнительного образования

Здравствуйте.

Помогите пожалуйста найти информацию о требованиях к помещению и лицензиату дополнительного профессионального образования и дополнительного образования.

Прошу указать именно перечень по нормативам, например, сколько квадратных метров положено на одного обучающегося по ДПО и сколько по ДО, из каких материалов должен быть сделан ремонт в помещении, какие показатели замера света и шума должны быть минимально допустимые, качество воды, требования к туалетным комнатам и т.д.) и какие требования предъявляются к самому лицензиату по ДПО и ДО, чтобы получить лицензию на данные виды деятельности? Прошу не давать ссылку на СанПиНы, а найти данную информацию в них и расписать в ответе.

Заранее благодарю.

Вопрос срочный.

, Евгения, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Евгения, вопрос очень обширный и для ответа требуется изучение детальной информации. Далее поясню.

Говорят, что между очной формой и онлайн дополнительного профессионального образования и дополнительного образования есть большая разница.
 Да это так.

Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (ч. 2, 4, 5 ст. 76 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон N 273-ФЗ)):
программ повышения квалификации (направлены на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации);
программ профессиональной переподготовки (направлены на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации).

Дополнительное образование в первую очередь делится на образование детей и взрослых.

Что касается оснащения, то конкретного перечня нет. Все как раз таки зависит от реализуемой программы, форме обучения, часов освоения программы — это в первую очередь, далее от количества направлений подготовки, кадрового состава работников, наполняемости (при очном обучении).

Если исходить из закона, то Приказ Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499 (ред. от 15.11.2013) «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам»

17. Образовательная деятельность обучающихся предусматривает следующие виды учебных занятий и учебных работ: лекции, практические и семинарские занятия, лабораторные работы, круглые столы, мастер-классы, мастерские, деловые игры, ролевые игры, тренинги, семинары по обмену опытом, выездные занятия, консультации, выполнение аттестационной, дипломной, проектной работы и другие виды учебных занятий и учебных работ, определенные учебным планом.

Этот фактор необходимо также учитывать.

Например если это онлайн обучение и одна программа подготовки то достаточно будет указать наличие одного компьютера с выходом в интернет, доступ в интернет, стол, стул для преподавателя и все.

Для очного за основу можете взять СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания». Раздел VI. Гигиенические нормативы по устройству, содержанию и режиму работы организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи.

172. Нормативы площадей помещений представлены в таблице 6.1. Требования к нормативам площадей предъявляются при наличии в организации данных видов (типов) помещений.

176. Площадь учебных помещений указана без учета площади, необходимой для дополнительного оборудования и (или) мебели для хранения оборудования и (или) учебных пособий.

Например: Лекционные аудиториидо 350 мест — 1,2 м2/чел. Мебель в учебном помещении
между столами и стенами (светонесущей и противоположной светонесущей) — 50 см… и так далее.

С уважением, Евгений

Евгения
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый день, уважаемая Евгения!

Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.

Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения в целом, следует обратить внимание на то, что когда речь идет  о так называемом дополнительном профессиональном образовании, реализовывать такие образовательные программы ИП не могут, только организации, это прямо следует из положений Приказа Министерства образования РФ от 1 июля 2013 года № 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам»- это первое.

Указанный порядок является обязательным для организаций дополнительного профессионального образования… осуществляющих обучение (научные организации или иные юридические лица.

Во-вторых, если руководствоваться ст.75 Федерального закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» прямо предусмотрено, что дополнительное образование детей обеспечивает их адаптацию к жизни в обществе, профессиональную ориентацию, а также выявление и поддержку детей, проявивших выдающиеся способности. Дополнительные общеобразовательные программы для детей должны учитывать возрастные и индивидуальные особенности детей.

Кроме того, если реализуемые программы обучения, часов освоения, практик, стажировок) и т.д. должно быть направлено на достижение целей программы, планируемых результатов ее освоения, то руководствуясь вышеуказанным Приказом Министерства образования РФ от 1 июля 2013 года № 499 (п.п.14,17)

— при реализации дополнительных профессиональных программ организацией, может применяться форма организации образовательной деятельности, основанная на модульном принципе представления содержания образовательной программы и построения учебных планов, использовании различных образовательных технологий, в том числе дистанционных образовательных технологий и электронного обучения.

— Образовательная деятельность обучающихся предусматривает следующие виды учебных занятий и учебных работ: лекции, практические и семинарские занятия, лабораторные работы, круглые столы, мастер-классы, мастерские, ролевые игры, тренинги, выездные занятия, консультации, выполнение аттестационной, дипломной, проектной работы и другие виды учебных занятий и учебных работ.

Что касается в части именно перечень по нормативам, например, сколько квадратных метров положено на одного обучающегося по ДПО …

В соответствии со статьей 39 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарноэпидемиологическом благополучии населения» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст. 1650; 2019, N 30, ст. 4134) и пунктом 2 Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2000 N 554 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 31, ст. 3295; 2005, N 39, ст. 3953), Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 №2 утверждены Санитарные правила и нормы СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания»  вступающие в силу с 1 марта 2021 года.

Исходя из, п. 172 указанных Санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 (таб. 6.1.):

Нормативы площадей помещений представлены в таблице 6.1. Требования к нормативам площадей предъявляются при наличии в организации данных видов (типов) помещений.

— Раздевальная (прихожая)1,2 м/чел. (минимальная площадь помещения — 6,0 м.

— Буфетная — 3,0 м.

— Туалетная и душевая или ванная комната — 0,8 м/чел.

— Лекционные аудитории до 350 мест — 1,2 м2/чел.

— Мебель в учебном помещении между столами и стенами (свет несущей и противоположной свет нес.) — 50 см.

— Физкультурный зал или объединенный физкультурный и музыкальный зал при проектной мощности организации менее 250 детей — 75,0 м.

— Туалет для персонала — 3,0 м

— Помещения для отдыха и игр (гостиные), игровых комнат 2,5 м/чел.

-Учебные помещения, кабинеты, аудитории при фронтальных формах занятий — 2,5 м/чел.

-Учебные помещения, кабинеты, аудитории при организации групповых форм работы и индивидуальных занятий -3,5 м/чел.

И тому подобное в зависимости от требуемых нормативов.

Рад был вам помочь, Наталья!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, договоров, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Всего доброго, Вам!

Евгения!!, прошу извинить,, в конце ответа: «Рад был вам помочь» ...., случайно перекрестил Вас.

Всего доброго, Вам!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

Прошу не давать ссылку на СанПиНы, а найти данную информацию в них и расписать в ответе.

сколько квадратных метров положено на одного обучающегося по ДПО и сколько по ДО, из каких материалов должен быть сделан ремонт в помещении, какие показатели замера света и шума должны быть минимально допустимые, качество воды, требования к туалетным комнатам и т.д.)

В ответах на Ваш предыдущий вопрос мной была приведена нормативная правовая база относящаяся к порядку реализации дополнительного профессионального образования.

Свод правил СП 279.1325800.2016 „Здания профессиональных образовательных организаций. Правила проектирования“:

4.1 Профессиональные образовательные организации осуществляют подготовку и повышение квалификации рабочих, служащих и специалистов среднего звена.

Приложение Б
(рекомендуемое)

Удельные показатели площади учебных кабинетов, лабораторий и аудиторий

Кабинеты универсального назначения, лаборатории общеобразовательных и общетеоретических дисциплин  Минимальная площадь,   на одно место  — 2,2

Остальные показатели также приводятся в Своде правил, он полностью во вложении к ответу.

Требования также закрепляет  Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ  «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»  и его  Статья 134. Требования пожарной безопасности к применению строительных материалов в зданиях и сооружениях, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_78699/5b8bc18662bfe8fdffa8fbd3e5e97e42d81b2c73/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».