Сноха с внучкой платить не хотят и не пускают бабушку на порог ее же квартиры

Добрый день. У меня такой вопрос. На бабушку (80 лет) оформлено 2 квартиры (2хкомн. и 3хкомн.). Дом кооперативный. Квартиры покупались в 70х годах 20в. В 2хкомн. она живет сама и комунальные платежи оплачивает исправно. 3хкомн. оформлена на нее, но там на данный момент проживает ее сноха (67лет) с одной из внучек(42 года) (внучка не замужем детей нет). За 3хкомн. квартиру долг 1, 5 млн. рублей. Председатель жилищного кооператива подает каждый год заявления в суд за неуплату долга. Пожилой человек не может внести такую сумму. Сноха с внучкой платить не хотят и не пускают бабушку на порог ее же квартиры.

Вопрос: после смерти бабушки смогут ли сноха и внучка оформить 3х комн.квартиру с долгом на себя? Или их могут выселить? Дом пиинадлежит жилищному кооперативу. Дом находится в Москве.

, Юлия, г. Якутск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Юлия!!

В соответствии со статьей 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент

При этом наследовать можно как в порядке завещания, так и по закону.

Если нет завещания, то наследование происходит в порядке в порядке очередности.

Если предположить, что у бабушки нет других родственников, кроме внучки и снохи (хотя сноха не является родственницей в данном случае — и соответственно родственником будет только внучка), то наследство в виде квартиры и другого имущества перейдет к внучке по праву представления.

после смерти бабушки смогут ли сноха и внучка оформить 3х комн.квартиру с долгом на себя?

Наличие долгов не препятствует принятию наследства, но эти долги также перейдут на принявшего наследство в пределах стоимости имущества.

Статья 1175 Гражданского кодекса РФ определяет, что:

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества

Или их могут выселить

 Выселять их не будут, но будет подано заявление о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности и платить уже должна будет внучка.

Также стоит отметить, что если на момент смерти внучка будет там проживать, будет считаться, что она приняла наследство фактически (пункт 2 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ).

Но если есть другие наследники первой очереди или другие внуки, у которых уже умерли родители, которые являлись детьми бабушки, то квартира будет поделена между всеми законными наследниками в равных долях.

Данные наследники должны будут предпринять действия по принятию наследства — подать щв течении 6 месяцев после смерти бабушки заявление о принятии наследства либо  о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Тогда уже по долгам за квартиру будут отвечать и другие наследники — также в пределах стоимости имущества, перешедшего по наследству.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Сноха не является наследником, если бабушка не оставит завещание на ее имя (таким образом, без завещания сноха получить квартиру не сможет никаким образом).

После смерти бабушки, все ее имущество, в том числе и долги, переходят наследникам. В соответствии со ст. 1143 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

  1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Родная внучка бабушки сможет наследовать на равне с наследниками первой очереди, если ее родитель (являвшийся ребенком бабушки) умрет раньше бабушки.

В соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323)….

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, долги по квартире перейдут наследникам, принявшим наследство после смерти бабушки, и именно с наследников такие долги и будут взыскивать через суд.

Юлия
Клиент, г. Якутск
Спасибо
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, уважаемая Юлия!

Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.

Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения в целом, каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества –это первое.

Во-вторых, если руководствоваться п.2 ст. 1153 ГК РФ в случае если на момент смерти родная внучка будет там проживать, будет считаться, что она фактически приняла наследство.

И под фактическим вступлением в наследство подразумевается также как вселение наследника в квартиру или дом умершего, так и совместное проживание умершего с наследником до его смерти (без учета, в том числе его фактической регистрации по указанному адресу).

Кроме того, как указано в п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента.

Вместе с тем, если есть другие наследники 1-й очереди, другие внуки, у которых уже умерли родители, которые являлись детьми бабушки, то недвижимое имущество будет поделено в равных долях между всеми законными наследниками. Более того, сноха юридически не является наследником, если нет завещания об этом, то и наследство перейдет к внучке по праву представления.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с учетом того, что если принявшим наследство после смерти бабушки задолженность по недвижимому имуществу (квартире) перейдет наследникам в пределах стоимости имущества, перешедшего по наследству.

Рад был вам помочь, Юлия!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Всего доброго, Вам!