Ровно через эти 3 недели нам с мужем пришло уведомление в котором написано "соответствии с положениями статей

Доброе утро! Живём на 4 этаже, а на 5 живёт юрист. Долгое время мы молчали о его пьянках, песнях в караоке, шуме и т.д. 3 недели назад я поднялась к ним в квартиру и сказала выключить музыку, т.к под их кухней-гостиной комната моей дочери. Спать ребёнок в таком шуме не мог. Ровно через эти 3 недели нам с мужем пришло уведомление в котором написано «соответствии с положениями статей 228 и 229 Налогового кодекса Российской

Федерации налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц в связи с получением дохода от реализации ооъекта

имущества (продажа, мена), предоставления ооъекта имущества в наим, реализацие доли в уставном капитале организации или в связи с получением дохода в виде полученного в дар

По имеющимся в налоговых органах сведениям Вам необходимо до 02.05.2023

представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц в ИФНС по месту жительства в связи с получением дохода от сделок со следующими объектами имущества». Получается, что «уважаемый» сосед сверху послал жалобу на нас, что мы сдаём квартиру, хотя мы проживаем с самого начала постройки этого дома и он об этом знает. Подскажите, пожалуйста, как теперь нам доказать, что мы действительно жильцы этого подъезда и квартиру мы никогда не сдавали, т.к сами в ней проживаем?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
с самого начала постройки этого дома и он об этом знает. Подскажите, пожалуйста, как теперь нам доказать, что мы действительно жильцы этого подъезда и квартиру мы никогда не сдавали, т.к сами в ней проживаем?

Елена, добрый день! Доказывать получение дохода подлежащего налогообложению должна налоговая а не налогоплательщик обратное. Поэтому если это именно требование о предоставлении декларации а не простая информационная рассылка о необходимости подачи декларации при наличии дохода достаточно ответить, что за налоговый период доходов, подлежащих отражению в налоговой декларации с учетом положений п. 4 ст. 229 НК РФ Вами получено не было.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Елена!

В данном случае вам необходимо ответить налоговой, что оснований представления налоговой декларации  в связи с получением дохода от сделок со следующими объектами имущества не существует, так как не существует такого дохода и квартира используется собственниками исключительно для проживания своей семьей.

как теперь нам доказать, что мы действительно жильцы этого подъезда и квартиру мы никогда не сдавали, т.к сами в ней проживаем

Доказывать, что Вы собственники не надо, налоговая отлично об этом знает.

В соответствии  со статьей 6 Соглашения о взаимодействии и взаимном информационном обмене Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и Федеральной налоговой службы", утвержденного ФНС России и Росреестром 03.09.2010 за № ММВ-27-11/9/37 устанавливается, что:

Росреестр в порядке, установленном Налоговым кодексом РФ, на основании сведений, содержащихся в ЕГРН, представляет регламентированную информацию в ФНС России:

сведения о недвижимом имуществе;

сведения о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделках с ним;

сведения о владельцах недвижимого имущества

Таким образом, если Вы регистрировали свое право собственности на квартиру, то эти сведения есть и в налоговой.

Доказывать, что вы совершили правонарушение должен соответствующий орган, при этом Вы имеете право на защиту всеми законными средствами.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы в данном случае не должны доказывать того факта, что Вы не сдаете квартиру по договору найма, наоборот бремя доказывания совершения Вами нарушения лежит на налоговой, которая должна основываться на ст. 108 НК РФ, предусматривающей

1. Никто не может быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения иначе, как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом.
3. Основанием для привлечения лица к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах является установление факта совершения данного нарушения решением налогового органа, вступившим в силу.

И этот момент раскрыт в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015), прямо указавшим на то, что лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке. Лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения.

Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица (п. 6 ст. 108 НК РФ).

Заявление или жалоба третьего лица, которая возможно имела место, не является достаточным основанием для привлечения к ответственности.

В ответ на высланное сообщение Вы можете дать ответ, что дополнительных доходов от сдачи квартиры Вы не получали. Квартира, в которой Вы проживаете не используется для целей сдачи, Вы ней проживаете и зарегистрированы с момента ее сдачи, что подтверждено регистрацией по месту жительства.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо