Куда жаловаться на такие угрозы?

Здравствуйте! Куда жаловаться на такие угрозы?

Просрочка по мфо, сейчас решилась на банкротство.. ещё только начало пути. Пишут коллекторы и трезвонят, писала отказ от взаимодействия третьих лиц, нарушают звонят всем, стали сыпать угрозы на эл почту в ватсапе. Естественно компанию не называют , но шаблон этот присылают многим людям. В чате с людьми которые в таких же долгах опознали компанию Я им на почту написала в первый раз, замолчали прислали отписку мол не мы через пару дней снова угрозы..

, Юлия, г. Красноярск
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст. 5 Закона № 230-ФЗ деятельность по возврату просроченной задолженности могут осуществлять только:

1) кредитор, в том числе новый кредитор, при переходе к нему прав требования, например, в случае продажи долга;

2) лицо, действующее от имени и (или) в интересах кредитора, только в том случае, если оно является кредитной организацией;

3) лицо, действующее от имени и (или) в интересах кредитора, только в том случае, если оно является лицом, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, т.е. юридическим лицом, включенным в государственный реестр – коллектором.

Встречаться с должником лично можно не более 1 раза в неделю (с 8 до 22 часов в будни и с 9 до 20 часов по выходным и в праздники).

Вести переговоры по телефону можно не более 1 раза в сутки, 2 раз в неделю и 8 раз в месяц с 8 до 22 часов в будни и с 9 до 20 часов по выходным и в праздники.

Отправлять телеграфные, текстовые, голосовые и прочие сообщения по сетям электросвязи, подвижной радиотелефонной связи (т.е. через интернет и мобильный телефон) — по рабочим дням с 8 до 22 часов, по выходным и праздникам с 9 до 20 часов до 2 раз в сутки, до 4 раз в неделю и до 16 раз в месяц.

Ограничений по количеству почтовых отправлений нет.

Ограничения при взаимодействии с должником:

— любые контакты с должником запрещены с 22 до 8 часов в рабочие дни, и с 20 до 9 часов по местному времени в выходные/праздничные дни;

— личные встречи могут осуществляться не чаще одного раза в неделю;

— телефонные переговоры допускаются не более одного раза в сутки, не более двух раз в неделю и восьми раз в месяц;

— сообщения (телеграфные, текстовые, голосовые) разрешено направлять не более двух раз в сутки, четырёх раз в неделю и шестнадцати в месяц.

При любых контактах с должником коллектору запрещено:

применять к должнику и иным лицам физическую силу либо угрожать ее применением, угрожать убийством или причинением вреда здоровью;
уничтожать или повреждать имущества либо угрожать уничтожением или повреждением имущества;
применять методы взаимодействия, опасные для жизни и здоровья людей;
оказывать психологическое давление на должника и иных лиц, использовать выражения и совершать иные действия, унижающие честь и достоинство должникаи иных лиц;
вводить должника и иных лиц в заблуждение относительно:
— правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;

— передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;

— принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к государственным органам.

Надеюсь мой ответ Вам был полезен.

А если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь лично. Я всегда рад Вам буду помочь!

Спасибо!

Алексей Фомин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день. Необходимо фиксировать все угрозы, делать скриншоты сообщений, записи телефонных звонков, по каждому факту угроз — заявление в полицию, можно по телефону. Даже телефонный звонок дежурный отдела полиции обязан зарегистрировать и организовать по нему проверку.

Помните, что ни сотрудники МФО, ни коллекторы не имеют никаких полномочий по принудительному взысканию долгов.

И большинство процентов, пеней и штрафов они в суде доказать не смогут.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Пока не пройдет первый суд по банкротству Вам будут звонить коллекторы. Это издержки наличия долгов.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.