Раздел квартиры при разводе: если ипотека оформлена до брака с использованием средств мужа

Добрый вечер. Ситуация такая. За 3 недели до вступления в брак мною была приобретена квартира за счет ипотечного кредита(1900000) и внесения первоначального взноса 500000 за счет личных средств, которые мне передал будущий муж. Он эти деньги получил от продажи своей машины. Затем через некоторое время в счет погашения ипотеки я внесла 800000,которые мне передал будущий муж, получив эти деньги от продажи своей квартиры. 6 лет мы в браке, оба работаем(но моя зарплата в 2 раза меньше, чем у мужа), выплачиваем ипотеку. На что я могу рассчитывать после развода? Муж считает, что это полностью его квартира, на которую я не имею прав.

, Елена, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена!

Имущество, включая недвижимость, приобретенное до брака, является личной собственностью супруга. Соответственно, разделу не подлежит. Однако не все так однозначно. Нередко бывает так, что квартира приобретается до брака, а ипотека на квартиру погашается уже в браке. В этом случае имеет значение уже не столько то, что право собственности было зарегистрировано до вступления в брак, сколько размер участия второго супруга в погашении ипотеки после вступления его в брак.

     Квартира, приобретенная с помощью ипотеки, как и любое имущество, приобретенное в браке на совместные средства супругов, является совместным имуществом супругов.
На квартиру, приобретенную в браке на совместные средства супругов, распространяется законный режим супружеского имущества, установленный Семейным кодексом РФ.
Согласно общим требованиям, установленным Семейным кодексом РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п. 1 ст. 39), а общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39).

Если ипотека приобретена и ипотека погашается полностью еще до вступления в брак, квартира не может считаться общей собственностью, в силу чего не делится между супругами в случае расторжения брака.

По-иному решается вопрос, когда квартира приобретается в ипотеку до брака, однако погашается полностью уже в браке.

Особенностью раздела квартиры, приобретенной в описанном порядке, является то, что погашение кредита в браке считается погашением его из совместных супружеских средств. А это уже создает совместную собственность супругов. Но не в равных, как это установлено в общем порядке, долях, а пропорционально вложенным средствам.