Теперь требует уменьшить стоимость долей сестры и ее дочки на половину стоимости ремонта, а также на половину стоимости коммунальных услуг за исключением электричества и воды
Вопрос по разделу квартиры. Хотим оформить договор на выплату долей в квартире. Заказали независимую оценку долей. Квартира принадлежит брату с дочкой и сестре с дочкой. Сестра с дочкой десятки лет живут в квартире мужа. Брат с дочкой пользуются полностью всей квартирой. Брат сделал в квартире ремонт, других собственников в известность не поставил, документов подтверждающих, стоимость ремонта нет. Теперь требует уменьшить стоимость долей сестры и ее дочки на половину стоимости ремонта, а также на половину стоимости коммунальных услуг за исключением электричества и воды. Являются ли эти требования правомерными для уменьшения стоимости выкупаемых долей в случае суда?
Здравствуйте, Елена Александровна!
Участник долевой собственности вправе продать свою долю при соблюдении установленных законом правил возмездного отчуждения имущества (п. 2 ст. 246 ГК РФ).
договор на выплату долей в квартире
это договор купли-продажи доли в праве собственности на квартиру.
По общему правилу цена в договоре купли-продажи устанавливается по соглашению сторон договора (так называемая «свобода договора»). «Заставить» кого-то купить или продать по цене, которая не устраивает покупателя или продавца, в судебном порядке можно в крайне исключительных случаях (например, при принудительном выкупе незначительной доли в общем имуществе).
Теперь требует уменьшить стоимость долей сестры и ее дочки на половину стоимости ремонта, а также на половину стоимости коммунальных услуг за исключением электричества и воды.
фактически он требует произвести зачет взаимных денежных требований. Собственники долей в квартире обязаны нести расходы по содержанию общего имущества дома, на управление домом, техобслуживание и т.д. соразмерно своим долям (см. ст.ст153-155 ЖК РФ, ст. 249 ГК РФ). Непроживание и непользование квартирой не является основанием для освобождения от этих платежей. А вот вопрос с ремонтом должен решаться по соглашению (проведение, стоимость и т.д.), если только ремонт не обусловлен неотложной необходимостью сохранения имущества и был объективно нужен.
В то же время, при объективной невозможности пользоваться общим имуществом сособственник вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. То есть если бы брат препятствовал сестре с дочерью жить в квартире, либо это объективно было невозможно (например, квартира однокомнатная и брат вселился раньше, чем сестра стала собственником), те могли бы требовать компенсации.
При этом по всем требованиям срок исковой давности три года. Так что в вашей ситуации есть место для торга.
В суд обратиться стороны могут только по взаимным претензиям по ремонту, компенсации, ЖКУ, но не по цене долей.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).