Отработала в медицинской организации по целевому договору 15

Отработала в медицинской организации по целевому договору 1,5 года. Обязана по договору отработать 3 года (договор 3х сторонний- я, минздрав и работадатель). Сейчас хочу уволиться т.к. нашла другую работу. Могу ли я сразу написать заявление на увольнение, т.к. на новой работе уже ждут. В каком порядке буду осуществлять выплату (меня уведомляют или в суд подают) и как рассчитывается выплата. И обязана ли я уведомлять минздрав о том что ушла с работы.

, Юлия,
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
И обязана ли я уведомлять минздрав о том что ушла с работы.

 До увольнения, конечно же лучше согласовать эти вопросы. С Минздравом- если он был стороной договора.

В каком порядке буду осуществлять выплату (меня уведомляют или в суд подают)

 первоначально Вам пришлют письменную претензию, и если в течение 30 суток Вы не ответите, или не оплатите выставленную сумму- могут обратиться в суд.

И обязана ли я уведомлять минздрав о том что ушла с работы.

 До увольнения, конечно же лучше согласовать эти вопросы. С Минздравом- так как он был стороной договора и эта обязанность прописана в договоре. А так- Вы подаете заявление об увольнении в общем порядке.

В каком порядке буду осуществлять выплату (меня уведомляют или в суд подают)

 первоначально Вам пришлют письменную претензию, и если в течение 30 суток Вы не ответите, или не оплатите выставленную сумму- МЗ могут обратиться в суд. Опять же, внимательно перечитайте Ваш 3-х сторонний договор, там все прописано. Также там будет указана и сумма расчета выплаты. По общему правилу-  если отработали например, только половину из трех положенных лет, то возместить пропорционально — 50% процентов от стоимости учебы

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, уважаемая Юлия!

Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.

Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения в целом, договор о целевом приеме и договор о целевом обучении предусматривает определённые критерии и условия –это первое.

Во-вторых, к сожалению, в силу ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», прямо регламентировано, что гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

Соответственно-если как таковые меры поддержки были представлены Вам, а не просто указаны в договоре- а именно выплачивались- то возвращать деньги придется.

То есть  сама сумма поддержки и штрафные санкции, которые считаются от этих сумм поддержки.

Однако, если не было никакой социальной поддержки или вы ее реально не получали, то разумеется и никаких возмещений или штрафов быть у вас не может, и работать по целевому договору так же нельзя принудить, даже через суд.

Таким образом для правильного разрешения вопроса в целом, необходимо ознакомиться с существенными условиями заключённого с вами договора.

Рад был Вам помочь Юлия!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Всего доброго, Вам!

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия!

Если срок отработки в договоре стоял 3 года, то при увольнении через 1,5 года, к Вам могут быть предъявлены претензии материального характера.

ст. 56 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Относительно того, можете ли Вы сразу уволится, то по закону, если Вы увольняетесь по собственному желанию, то Вы должны уведомить работодателя за 2 недели до увольнения.

ст. 80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Сейчас хочу уволиться т.к. нашла другую работу. Могу ли я сразу написать заявление на увольнение, т.к. на новой работе уже ждут. В каком порядке буду осуществлять выплату (меня уведомляют или в суд подают) и как рассчитывается выплата. И обязана ли я уведомлять минздрав о том что ушла с работы.

Насколько я понимаю Договор целевого обучения с Вами был заключен  примерно в 2015-2016 году, это важно, так как  к правам и обязанностям применяется законодательство действовавшее в период заключения с Вами Договора целевого обучения.

До 2019 года действовали

Статья 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:https://zakon-ob-obrazovanii.ru/56.html?article=56

И  постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», можете с ним ознакомиться здесь:https://base.garant.ru/70519848/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше далее:

В Вашей ситуации, если изменений в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему согласно новому в дальнейшему принятому законодательству с 2019 года, то Вы несете лишь обязанность по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком до 2019 года.
При этом данные требования  по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, Вам могут предъявить в случае неисполнения обязательств по отработке, если только они Вам  предоставлялись фактически с период Вашего обучения, если же нет, то взыскать с Вас будет попросту  нечего в таком случае.

Что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда:

Принудительный труд запрещен.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования, то что я привел выше в своем ответе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом  моих предыдущих ответов выше далее:

Только в случае рассмотрения спора судом, Договор целевого обучения соотносят с ученическим договором предусмотренным Трудовым кодексом РФ если Договор целевого обучения содержит элементы ученического договора и суд в таком случае принимает решение о выплате  пропорционально неотработанному времени только расходов на предоставление мер социальной поддержки и без  взыскания штрафа.

Пример:

Решение № 2-1503/2020 2-1503/2020~М-1366/2020 М-1366/2020 от 26 ноября 2020 г. по делу № 2-1503/2020-https://sudact.ru/regular/doc/6Lq0uhjzhiZC/

… суд приходит к выводу о наличии оснований для частичного удовлетворении исковых требований… взыскании с ответчика в пользу истца суммы выплаченной за период обучения ответчика стипендии,… исчисленных пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени… Относительно требований истца о взыскании штрафа… суд находит их не обоснованными и не подлежащими удовлетворению

Также отдельно хотелось бы отметить то, что возникают такие ситуации, когда согласно условиям договора  Заказчик был обязан   предоставлять меры социальной поддержки, но он их не предоставлял,  эти меры социальной поддержки указаны в договоре например дополнительная  стипендия, в таком случае обучающийся   вправе ссылаться на нарушение   существенных условий заключенного договора и требовать его досрочного расторжения в судебном порядке,   без несения   обязательств по возврату средств.

Пример такого решения суда во вложении к ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.