Вопрос: можно ли анулировать кредит или хотя бы его часть?

Добрый день! Произошла 3 марта 2023 года такая ситуация: отцу (военный пенсионер, есть инвалидность) позвонили мошенники под видом сотрудников ФСБ и попросили помочь "обезвредить мошенников". Для этого сказали, что ему нужно идти в конкретный бвнк и взять кредит в 300 000 и перевести на счета, которые они укажут. Отец пошел в банк, взял кредит наличными 300 тыс + страховка (порядка 100 тыс) . Перевел на указанные счета (через банкомат) и теперь должен банку 526 тыс руб. На сегодняшний день написано заявление в милицию, будет возбуждено уголовное дело. Вопрос: можно ли анулировать кредит или хотя бы его часть? Что для этого нужно сделать?

, Алена, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

К сожалению, оснований для аннулирования кредита нет.Он добровольно оформил кредит т добровольно перевел деньги на карточки мошенников, которые  злоупотребили его доверием и путем обмана похитили деньги.

Вместе с тем, когда мошенники будут установлены, ваш отец может подать гражданский иск в уголовном деле в порядке ст. 44 УПК РФ о возмещении материального вреда, причиненного преступлением

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/156a55fe5746603ae37a5c022d59c118a618328d/

Алена
Клиент, г. Москва
Часть кредита — страховка и проценты. Ничего нельзя сделать?

Здравствуйте, Алена. От страховки можно было бы отказаться в первые 14 дней после оформления кредита. Тогда, скорее всего, бул бы выше процент за пользование кредитом. Если это время прошло, то уже ничего сделать нельзя.