Может ли дядя претендовать на квартиру, где жила бабушка?

здравствуйте скажите амой дядя он может иметь права наквартиру где раньше жила моя2бабушка

, алёна, г. Москва

Добрый день Алена.

Вот, что говорит ГК.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Квартира принадлежала бабушке на праве собственности?

Так как дядя является сыном бабушки, то он имеет право на наследство, если иное не установлено завещанием и он не лишен наследства, то есть не является недостойным лицом ( то есть не совершал противоправных действий с целью получения наследства.