Будут ли банки включены в реестр требований ООО?

Приговором гражданин признан виновным в совершении мошенничества в особо крупном размере. Мошенничество выразилось в оформлении подложных документов с целью вывода из ООО земельных участков. Земельные участки, переоформленные с ООО, в дальнейшем были реализованы двум юридическим лицам и обременены залогами в пользу банков. После вывода земельных участков ООО признано банкротом.

ООО в лице конкурсного управляющего признано потерпевшим в рамках уголовного дела, признано право на удовлетворение гражданского иска в части обязания возвратить земельные участки банкроту.

Вопросы следующие:

1. При возврате в конкурсную массу участки будут обременены залогом?

2. Какие действия конкурсный управляющий может предпринять с целью освобождения земельных участков от залогов?

3. Будут ли банки включены в реестр требований ООО?

4. Какие еще действия конкурсный управляющий может предпринять с целью пополнения конкурсной массы?

, Сергей, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1. При возврате в конкурсную массу участки будут обременены залогом?

Если последующие сделки (продажи и залог) не будут оспорены, то да. Залог останется.

2. Какие действия конкурсный управляющий может предпринять с целью освобождения земельных участков от залогов?

Попробовать оспорить данные сделки в суде (ст. 10,166 или 168 ГК РФ).

3. Будут ли банки включены в реестр требований ООО?

 Теоретически могут, хотя могут возникнуть проблемы со сроками включения в реестр.

4. Какие еще действия конкурсный управляющий может предпринять с целью пополнения конкурсной массы?

 Попробовать оспорить сделки по отчуждению имущества и предъявить к последнему собственнику виндикационный иск об истребовании имущества (ст. 301, 302 ГК РФ).

Чтобы оценить ситуацию и дать конкретные рекомендации, необходимо ознакомиться со всеми документами по данной ситуации. Это возможно в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

Сергей
Клиент, г. Москва
Как тогда понимать сохранение залога в свете ст. 42 ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»?«В случаях, когда имущество, являющееся предметом ипотеки, изымается у залогодателя в установленном федеральным законом порядке на том основании, что в действительности собственником этого имущества является другое лицо (виндикация), ипотека в отношении этого имущества прекращается. Залогодержатель после вступления в законную силу соответствующего решения суда вправе требовать досрочного исполнения обязательства, которое было обеспечено ипотекой».
Как тогда понимать сохранение залога в свете ст. 42 ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»?

Залог придется снимать на основании судебного акта, если в судебном акте, на основании которого имущество будет возвращено в конкурсную массу, не будет ничего указано про снятие залога, то «просто так» он не пропадает.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, уважаемый Сергей!

Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.

Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения в целом, в части вопроса о возврате в конкурсную массу участки будут обременены залогом, то оспаривание сделки по отчуждению имущества и его возвращение в конкурсную массу не всегда в полном объеме восстанавливает имущественное положение должника, существовавшее до совершения сделки. Соответственно, если последующие сделки не будут оспорены, то залог  может вполне остаться.

В силу ст. 29  Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» с даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника. В этой связи, с целью освобождения земельных участков от залогов возможно обжаловать (оспорить) сделки в суде в судебном порядке.

Будут ли банки включены в реестр требований ООО, то включение или невключение заемных обязательств должника перед собственным участником в реестр кредиторов до сих пор представляет собой определенную сложность. В соответствии с законодательством о банкротстве участники должника, предъявляющие должнику требования, вытекающие из участия в его уставном капитале, не могут быть отнесены к числу конкурсных кредиторов должника.

Поэтому в случае же банкротства компании требования участников из договоров займа, являющиеся в такой ситуации формально гражданско-правовыми, оказываются конкурирующими с требованиями остальных кредиторов компании-должника.

В части вопроса какие еще действия конкурсный управляющий может предпринять с целью пополнения конкурсной массы, то в силу пункта 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве конкурсный управляющий несет самостоятельную обязанность действовать в интересах должника и кредиторов добросовестно и разумно. Данную обязанность управляющий исполняет вне зависимости от того, обращались к нему кредиторы с какими-либо предложениями либо нет.

Это означает, что меры, направленные на пополнение конкурсной массы (в частности, с использованием механизмов оспаривания подозрительных сделок должника), планирует и реализует, прежде всего, сам арбитражный управляющий как профессионал, которому доверено текущее руководство процедурой банкротства.

Рад был Вам помочь!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Всего доброго, Вам!