Статья 12.26 ч.1 КОАП РФ есть ли варианты избежать наказания в виде лишения прав на 1, 5 до 2 лет и штрафа 30 тыр

Статья 12.26 ч.1 КОАП РФ есть ли варианты избежать наказания в виде лишения прав на 1,5 до 2 лет и штрафа 30 тыр. или уменьшить срок. На руках все протоколы, готов предоставить.

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Статья 12.26 ч.1 КОАП РФ есть ли варианты избежать наказания в виде лишения прав на 1,5 до 2 лет и штрафа 30 тыр. или уменьшить срок.

 Добрый день!

 Избежать наказания по указанной статье будет возможно только при условии наличия существенных нарушений в процедуре направления водителя на медицинское освидетельствование  или наличии существенных нарушений в оформлении протоколов и других материалов. Срок давности привлечения к административной ответственности по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ составляет 1 год, и на него можно не надеяться.

Так, согласно ст. 24.5 КоАП РФ:

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) отсутствие события административного правонарушения;
2) отсутствие состава административного правонарушения

Вы можете прикрепить документы к вопросу или в чат.

или уменьшить срок.

Нет, минимально возможный срок лишения права управления транспортными средствами — 1,5 года. Меньше суд назначить не может. Также КоАП РФ не предусмотрена возможность снижения наказания в период его отбывания, невозможна замена наказания на более мягкое или условно-досрочное освобождение (как в уголовном праве). Если суд признает Вас виновным и назначит наказание, то его придется отбывать в полном размере.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Нужны подробности.

Просто так наказания избежать не получиться.

Нужно чтобы был нарушение процесса. Особенно составления протокола по ст 28.2 КоАП

Если нарушения не было процесса, то наказания не избежите. И тут проблема в том, что идёт и лишение и штраф. То есть нельзя получить только штраф в случае наказания.

Посмотрел документы.

Скажу сразу- если видеозапись правда велась- по документам указано- велась — то ничего вы тут не отобьете — это и штраф и лишение прав однозначно.

У вас подписи стоят во всех протоколах, что вы реально отказались от освидетельствования и копии этих документов получили.

Это состав 12.26- 100% просто.

Согласно ст 27.12 коап в случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра,эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, — также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Если запись есть — то понятые не нужны, и тогда нарушения не будет. Если записи нет, а она указана у вас — то на этом основании можно спорить и отменять все эти претензии. Но все зависит от факта наличия записи.

Перспективы в общем не хорошие.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Выложите что у Вас есть. Съёмка велась или были понятые?

или уменьшить срок

 Срока меньше 1,5 лет не может быть. Тут надо смотреть есть ли нарушения в протоколах и насколько они существенны

По документам у Вас все подтверждается. Есть мелкие недочеты, но они роли не сыграют. Мало того, что Вы отказались и это зафиксировано в протоколе о направлении на МОСО, но это же еще и подтвердили в протоколе об АПН.

Если видео не содержит каких-то зацепок, что не часто но бывает, то готовьтесь к лишению и штрафу в 30.000 р.

Ждите вызова из суда по СМС (вы дали согласие на это), подавайте ходатайство по ст. 24.4 КоАп РФ об ознакомлении и снятии копии с видео.

Тогда картина станет окончательно понятной