Добрый день.Моему сыну 16 лет.Произошла неприятная ситуация в школе.Началось с шутки.Сын шлёпнул по пятой

Добрый день.Моему сыну 16 лет.Произошла неприятная ситуация в школе.Началось с шутки .Сын шлёпнул по пятой точке одноклассника ,тот грубо отреагировал ударил сына .Завязалась потасовка он ещё раз ударил сына ,у него потемнело в глазах ,стало плохо .Сын в ответ ударил по лицу .У одноклассника что-то с зубом .Родители сразу обратились в пдн.Всё засвидетельсвовали .Мы никуда не обращались .Мне даже администрация школы ничего не сообщила.Сейчас мать одноклассника требует деньги на личение ,выдумывая суммы и ничем не подтверждая что они нуждаются в лечении.Может с этим зубом и ранее что-то было нитак.Даже для нашего города это большая сумма и есть возможность лечится по полису (даже инспектор им это предложила).В данный момент ждём медицинского заключения.Потом комиссия млн.Какого итога ждать нам?К чему готовиться?У сына с дисциплиной всё хорошо он с уважением относится как к учителям так и к одноклассникам.Никогда таких ситуаций не было.Немного трудно ему с обучением.Но сейчас рушиться его будущее.Мы не знаем как поступить и к чему готовиться

, Анна, г. Кимры
Авалян Рафик
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, постановка на профилактический учет проводится со строгим соблюдением требований закона. По результатам комиссии начальнику территориального отдела МВД вносится предложение о целесообразности постановки на учет несовершеннолетнего. В этом случае следует иметь ввиду, что однократное совершение им антиобщественного действия, при наличии информации об особенностях его личности, условиях жизни и воспитания, родителях или иных законных представителях является основанием для нецелесообразности постановки на учет. Обсудите все с инспектором и администрацией школы.

Алексей Фомин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Если у одноклассника не зафиксированы телесные повреждения, то максимум, что может грозить Вашему сыну — это административная ответственность по статье 6.1.1. Кодекса об административных правонарушениях — «Побои».

Для того, чтобы подробно проконсультировать Вас по данному вопросу необходимо уточнить, написано ли по данному факту заявление в полицию, пройдено ли СМО (судебно-медицинское освидетельствование), которое может провести только судебно-медицинский эксперт по направлению сотрудника полиции, проводящего проверку.

Если с Вас требуют деньги на лечение, пусть предоставят документальное обоснование, только после этого можно принимать какое-то решение.