Судя по отзывам свидетелей, девушка была не очень внимательна, болтала, Тренера не слушала

Здравствуйте.

Я директор небольшой фитнес студии.

10 января у нас случилось ЧП.

На групповой Тренировке по йоге в гамаках девушка упала и повредила плечо. Быстро организовали уход и вызвали скорую, сделать рентген. Девушка была в сознании, шутила. Предложили сопровождать её, на что она ответила: « Я же не ребёнок, сама справлюсь». Есть конечно свидетели всему этому. Судя по отзывам свидетелей, девушка была не очень внимательна, болтала, Тренера не слушала.

А когда упала, первое что спросила есть камеры.

На следующий день администраторы, директор, тренер, писали и звонили ей. Трубку не брала, сообщения не читала, но в сети выходила.

Через два месяца, эта клиентка написала что связь теперь мы должны вести через её юриста, дала номер телефона и имя. На просьбу ответить как ваше самочувствие, опять проигнорировала. Юристу перезвонили и на вопрос в чём дело и чего хотите, начала издалека. Поняв что они явно хотят денег, разговор прекратила.

Что делать в данной ситуации.

Очень буду благодарна.

, Вероника, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Вероника!!!

На данный момент предлагаю Вам не производить никаких действий, а готовиться к возможному процессу по возмещению вреда здоровью.

В соответствии с пунктом 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»:

По общему правилу, установленному пунктами 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины.

Таким образом, по таким делам, для возмещения вреда здоровью необходимо доказать:

наличие вреда;

вину причинителя вреда:

причинно-следственную связь между действиями лица, потенциально возмещающего вред и причинением вреда.

В данном случае собирайте все доказательства о том, что у Вас в фитнесс клубе всё обустроено правильно, чтобы при исполнении тез правил, которые установлены в центре, никакого вреда быть не должно.

Доя этого подойдут видеозаписи, свидетельские показания, бумажно оформленные документы

Вполне возможно, что в ближайшее время поступит претензия от этой девушки о возмещении вреда, причиненного в фитнесс-студии по причине, допустим, неправильного установления спортивного инвентаря либо некорректно составленной программой физических упражнений.

В данном случае соберите положения договоров, которые вы заключаете с клиентами, письменные объяснения тех лиц, которые присутствовали при этом инциденте, также возьмите записи с видеокамер (если их нет внутри зала тренировок, то может быть есть внутри помещения, где находится зал), подготовьте запись тренировок. которые обычно проходят, либо письменные материалы, какие именно упражнения выполняются в ходе тренировки.

Тадже необходимы сертификаты о прохождении обучения тренера той физической активности, в результате которой «пострадала» девушка, а также отзывы об этом тренеры, размещенные в публичном информационном пространстве.

И еще раз рекомендую не общаться больше ни с юристом, ни с этой девушкой. потому что судя по всему, еще сами не понимают, что хотят и надеются на Вашу неподготовленность к разбирательствам по такой тематике.

Также продумайте возможность заключения договора с юристом, специализирующимся на вопросах возмещения вреда здоровью — это поможет при написании ответа на претензию или возражений по возможному иску.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вероника!

Надо иметь в виду, что по правилам Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 исполнитель услуг обязан создавать все необходимые условия для их безопасного оказания и информировать потребителей-клиентов о всех особенностях оказания услуги, которые могут повлиять на безопасность клиента. Занятия в зале также предполагают возможность физических нагрузок и травм, так что важно как именно были оформлены ваши отношения с данным клиентов и что именно она делал или не делала согласно условиям оказания услуг. Если у вас был заключён договор, надо смотреть что именно указано в этом плане в условиях договора или правилах оказания услуг (если договора не было, а клиенты знакомятся с правилами).

Как бы то ни было, сами клиенты — взрослые совершеннолетние лица и должны понимать, что требования безопасности распространяются на них в равной мере и безответственное отношение к ним не допускается.

Есть статья 1064 Гражданского Кодекса РФ, которая предполагает возмещение вреда лицом, его причинившим, при наличии вины причинителя вреда.

Допускаю, что сейчас они думают над возможностью предъявления претензий вам в связи с нарушениями порядка оказания услуг, надо быть к этому готовой. Ещё раз посмотрите условия оформления отношений с клиентами, особенно в части требований безопасности, возможно — инструкции по безопасности в зале. Могут потребоваться записи с камер, показания других участников событий, всё это может помочь в случае разбирательств. Пока всё выгляди так, что они сомневаются, но хотят получить денег, важна первая реакция клиента, а она скорее говорит о её вине, чем вашей.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1) Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункты 1 и 3).

Поэтому доказывайте, что вред здоровью девушке причинен не вами, а она сама упала по собственной неосторожности.

2) Сначала юрист девушки направит вам письменную претензию, в которой изложит свое видение проблемы, в чем, по его мнению заключается вина фитнеса и в какой сумме оценивает компенсацию вреда. Вы должны будете написать ответ на претензию, в которой изложить согласны ли вы с ней или нет. Если спор мирно решить не удастся — то девушка и её юрист подаст в суд исковое заявление о защите прав потребителя, возмещении вреда, причиненного здоровью, компенсации морального вреда, судебных издержек, в том числе расходов на юриста.

3) Для того, чтобы правильно ответить на претензию девушки и, если будет необходимость, представления ваших интересов в суде — соверую заключить договор с юристом.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Юристу перезвонили и на вопрос в чём дело и чего хотите, начала издалека.

1. Разговор не записывали? Советую взять на вооружение правило: когда речь идет о каком-либо событии или процессе, который может быть юридически значим (в Вашем случае — поведение данной девушки и ее представителя), фиксировать на диктофон или средства видеозаписи.  В подобных делах именно доказательственная (а не правовая) часть является как правило самой проблемной, так как факт наличия тех  или иных событий — это одно, а возможность их доказать — другое.

Если Вы вдруг доберетесь до суда, доказательства могут пригодиться, поскольку в соответствии со статьей 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом, а суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Вряд ли представитель сказал что-то одиозное, однако даже направленность разговора (например, то, что упор делается не на возмещение затрат на лечение, с намерением подтвердить размер расходов, а не явное желание обогатиться) может для судьи быть доводом.

2. По самой ситуации. Грань между наличием и отсутствием оснований для несения ответственности очень тонкая. Очевидно, что, с одной стороны, условия для занятий должны быть безопасными. С другой, что если девушка вела себя невнимательно, не слушала тренера и просто сама виновата, это ее зона ответственности.

Общие правила таковы, что

Изготовитель (исполнитель, продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги).

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

Статья 14 Закона «О защите прав потребителей».

В то же время применимы и общие положения гражданского законодательства:

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Статья 1064 ГК РФ.

Поэтому дать однозначно верный правовой анализ ситуации невозможно. Как я сказал, грань очень тонкая и разрешение ситуации зависит скорее от фактических, нежели от правовых, обстоятельств. В частности, от того, действительно ли девушка была невнимательна, не готова к занятиям, обращал ли тренер на это внимание и пр. И, самое главное, от возможности доказательств этих обстоятельств в суде, поскольку, как я понял, в досудебном порядке Вы ни на какие компромиссы с данной девушкой идти не хотите. Тем не менее, Вы можете обсудить с ней, возможна сумма, которую она заявит, Вас устроит.

Важно понимать, что все устные контакты не являются особо юридически значимыми. То есть сейчас Вам нужно, по сути, ждать официального письменного заявления девушкой требований и потом уже действовать по реакции. В случае, если она обратится в суд, защищать в суде свою позицию.