Как получить имущественный вычет на обоих супругов?

Здравствуйте!

Как получить имущественный вычет в соответствии с ФЗ от 23.07.2013 г. № 212-ФЗ) о предоставлении налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство на меня и на супругу?

Дело в том, что земля, на которой построен дом, принадлежит только мне, разрешение на строительство тоже на меня. В Росреестре (см.) мне ответили, что оформить дом в собственность могу только я, но тогда и имущественный вычет получу только я один. Я могу подготовить документы, что затраты на строительство несли мы совместно, но налоговая просит свидетельство о собственности на лицо, претендующее на вычет, а росреестр не регистрирует дом на 2 собственника.

Что делать в моём случае?

  • Ответ на обращение Плотникова1
    .pdf
  • Ответ на обращение Плотникова2
    .pdf
  • Ответ на обращение Плотникова3
    .pdf
, Сергей Станиславович, г. Москва
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

А какой смысл это делать, если учесть, что Вы только потеряете деньги при этом?! Ведь имущественный вычет Вам обоим в полном объеме не предоставят, а поделят пополам.

До 01.01.2014 в пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ содержалось положение о том, что при приобретении имущества в общую совместную собственность вычет распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением. В редакции, действующей с 01.01.2014, в п. 3 ст. 220 НК РФ такого условия не содержится.

Возникает вопрос: может ли получить имущественный вычет один из супругов, если договор купли-продажи жилья или документы, подтверждающие право собственности, оформлены на другого супруга?

По данному вопросу есть две точки зрения.

Согласно официальной позиции Минфина России, вычет по приобретенному в совместную собственность имуществу может получить любой из супругов независимо от того, на кого оформлены договор купли-продажи (долевого строительства), акт приема-передачи жилого помещения и свидетельство на право собственности. Данную точку зрения поддерживают Президиум ВАС РФ и Верховный Суд РФ, а также некоторые авторы.

В то же время ФНС России придерживается другого мнения: право на получение вычета имеет только тот супруг, на имя которого оформлены договор и свидетельство о регистрации права собственности. Аналогичное мнение высказывают некоторые авторы. УФНС России отмечает, что получить имущественный вычет может супруг, который являлся стороной договора долевого строительства и фактически производил оплату жилого помещения.

Разъяснение из Базы Консультант Плюс.

Сергей Станиславович
Клиент, г. Москва

Я полагал, что возможно получить налоговый вычет каждому из нас в полном объёме, если каждый будет иметь свидетельство о собственности на 1/2 дома, а общая его стоимость много больше 4 000 000,00руб., т.е. каждый понёс затраты больше 2 000 000,00 руб.

По поводу земли- она приобреталась 8 лет назад в мою собственность- разве сейчас можно получить вычет по этой сделке? Тогда может мне продать часть земли супруге сейчас и она сможет получить этот вычет?

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! К сожалению, я не могу прочесть вложенные Вами документы.

Имущество, приобретенное в браке, считается общей совместной собственностью супругов (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ). Не смотря на то, что все документы оформлены на Вас, супруга также может получить вычет (Письма Минфина России от 06.07.2011 N 03-04-05/5-485, от 19.05.2011 N 03-04-05/1-362, от 05.10.2010 N 03-04-05/9-594, УФНС России по г. Москве от 29.09.2010 N 20-14/4/102166@). При этом распределить вычет Вы можете в любом соотношении, хоть 0р и 2 000 000р.

Изменения, внесенные ФЗ от 23.07.2013 г. № 212-Ф действуют только при условии, что:

 налогоплательщик ранее не получал имущественный налоговый вычет;

документы, подтверждающие возникновение права собственности на объект (либо акт о передаче — при приобретении прав на объект долевого строительства) должны быть оформлены после 1 января 2014 года (Письмо Минфина от 18 сентября 2013 г. N БС-4-11/16779@).

Поэтому, если вышеописанные условия Вами не выполняются, то у Вас следующие варианты получения вычета:

1) На земельный участок получаете вычет Вы, на дом — супруга (или наоборот) (это будет выгодно, если у Вас стоимость земельного участка около 2 000 000р. и стоимость дома такая же, т.е. общие расходы около 4 000 000р.

2) на земельный участок с домом получаете вычет только Вы (только супруга), но не более 2 000 000р.

Бажутов Евгений, я с Вами полностью согласна, но если документы оформлены все-таки 2013г., то такой проблемы возникнуть не должно. По крайней мере, землю точно должны были оформить в 2013г., поэтому на землю может вычетом воспользоваться супруга, а на дом — супруг (но повторюсь, если совокупная стоимость имущества близка к 4 000 000 или больше, иначе смысла, возможно и не будет).

«Я полагал, что возможно получить налоговый вычет каждому из нас в полном объёме, если каждый будет иметь свидетельство о собственности на 1/2 дома, а общая его стоимость много больше 4 000 000,00руб., т.е. каждый понёс затраты больше 2 000 000,00 руб.

По поводу земли- она приобреталась 8 лет назад в мою собственность- разве сейчас можно получить вычет по этой сделке? Тогда может мне продать часть земли супруге сейчас и она сможет получить этот вычет?»

Согласно письму Минфина РФ от 26 марта 2012 г. N 03-04-08/7-60  «В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФК при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на приобретение на территории РФ земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства,… Согласно абзацу двадцать третьему подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса документами, подтверждающими право на имущественный налоговый вычет, при приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства… являются документы, подтверждающие право собственности на земельный участок или доли (долю) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем… Учитывая положения Федерального закона от 19.07.2009 N 202-ФЗ, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен физическому лицу в случае оформления им в собственность жилого дома начиная с 01.01.2010, при этом момент государственной регистрации права собственности на земельный участок, на котором расположен приобретенный (построенный) жилой дом, на возможность предоставления имущественного налогового вычета не влияет.»

«Тогда может мне продать часть земли супруге сейчас и она сможет получить этот вычет» — как я уже писала выше: Имущество, приобретенное в браке, считается общей совместной собственностью супругов (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ). Не смотря на то, что все документы оформлены на Вас, супруга также может получить вычет (Письма Минфина России от 06.07.2011 N 03-04-05/5-485, от 19.05.2011 N 03-04-05/1-362, от 05.10.2010 N 03-04-05/9-594, УФНС России по г. Москве от 29.09.2010 N 20-14/4/102166@).
Поэтому, если земля у Вас стоит 2 000 000 и более, то Вам можно вычеит на землю оформиить на супругу.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, действительно смысла нет, так как даже без документов подразумевается, что затраты осуществляются за счет общего имущества супругов, то есть в принципе в равных долях.а следовательно предоставят каждому из вас по налоговому вычету, но ка правильно сказал коллега, в общей сложности после их сложения сумма будет такая же как если бы вы оформили его только на себя

Странно почему Рос реестр не регистрирует дом на два собственника, если вы действительно не против что бы дом в итоге изначально был в совместной долевой собственности  между Вами и супругой, а не в общей совместной собственности, то думаю есть смысл воспользовавшись ниже приведенной статьей из Основ законодательства о нотариате выделить жене долю в праве собственности на дом

Статья 74. Выдача свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе по совместному заявлению супругов Нотариус
по совместному письменному заявлению супругов выдает одному из них или
обоим супругам свидетельства о праве собственности на долю в общем
имуществе, нажитом за время брака.

 Свидетельство
о праве собственности на жилой дом, квартиру, дачу, садовый дом, гараж,
а также на земельный участок выдается нотариусом по месту нахождения
этого имущества. Таким образом на жену можно будет зарегистрировать 1/2 в праве общей долевой собственности на дом, и получить свидетельство о праве собственности для налоговой