Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как получить имущественный вычет на обоих супругов?

Здравствуйте!

Как получить имущественный вычет в соответствии с ФЗ от 23.07.2013 г. № 212-ФЗ) о предоставлении налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство на меня и на супругу?

Дело в том, что земля, на которой построен дом, принадлежит только мне, разрешение на строительство тоже на меня. В Росреестре (см.) мне ответили, что оформить дом в собственность могу только я, но тогда и имущественный вычет получу только я один. Я могу подготовить документы, что затраты на строительство несли мы совместно, но налоговая просит свидетельство о собственности на лицо, претендующее на вычет, а росреестр не регистрирует дом на 2 собственника.

Что делать в моём случае?

  • Ответ на обращение Плотникова1.pdf
  • Ответ на обращение Плотникова2.pdf
  • Ответ на обращение Плотникова3.pdf
06 Февраля 2014, 11:45, вопрос №362524 Сергей Станиславович, г. Москва
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    39%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    А какой смысл это делать, если учесть, что Вы только потеряете деньги при этом?! Ведь имущественный вычет Вам обоим в полном объеме не предоставят, а поделят пополам.

    06 Февраля 2014, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я полагал, что возможно получить налоговый вычет каждому из нас в полном объёме, если каждый будет иметь свидетельство о собственности на 1/2 дома, а общая его стоимость много больше 4 000 000,00руб., т.е. каждый понёс затраты больше 2 000 000,00 руб.

    По поводу земли- она приобреталась 8 лет назад в мою собственность- разве сейчас можно получить вычет по этой сделке? Тогда может мне продать часть земли супруге сейчас и она сможет получить этот вычет?

    07 Февраля 2014, 16:11
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    39%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Добрый день! К сожалению, я не могу прочесть вложенные Вами документы.

    Имущество, приобретенное в браке, считается общей совместной собственностью супругов (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ). Не смотря на то, что все документы оформлены на Вас, супруга также может получить вычет (Письма Минфина России от 06.07.2011 N 03-04-05/5-485, от 19.05.2011 N 03-04-05/1-362, от 05.10.2010 N 03-04-05/9-594, УФНС России по г. Москве от 29.09.2010 N 20-14/4/102166@). При этом распределить вычет Вы можете в любом соотношении, хоть 0р и 2 000 000р.

    Изменения, внесенные ФЗ от 23.07.2013 г. № 212-Ф действуют только при условии, что:

     налогоплательщик ранее не получал имущественный налоговый вычет;

    документы, подтверждающие возникновение права собственности на объект (либо акт о передаче — при приобретении прав на объект долевого строительства) должны быть оформлены после 1 января 2014 года (Письмо Минфина от 18 сентября 2013 г. N БС-4-11/16779@).

    Поэтому, если вышеописанные условия Вами не выполняются, то у Вас следующие варианты получения вычета:

    1) На земельный участок получаете вычет Вы, на дом — супруга (или наоборот) (это будет выгодно, если у Вас стоимость земельного участка около 2 000 000р. и стоимость дома такая же, т.е. общие расходы около 4 000 000р.

    2) на земельный участок с домом получаете вычет только Вы (только супруга), но не более 2 000 000р.

    06 Февраля 2014, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, действительно смысла нет, так как даже без документов подразумевается, что затраты осуществляются за счет общего имущества супругов, то есть в принципе в равных долях.а следовательно предоставят каждому из вас по налоговому вычету, но ка правильно сказал коллега, в общей сложности после их сложения сумма будет такая же как если бы вы оформили его только на себя

    06 Февраля 2014, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    39%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    До 01.01.2014 в пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ содержалось положение о том, что при приобретении имущества в общую совместную собственность вычет распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением. В редакции, действующей с 01.01.2014, в п. 3 ст. 220 НК РФ такого условия не содержится.

    Возникает вопрос: может ли получить имущественный вычет один из супругов, если договор купли-продажи жилья или документы, подтверждающие право собственности, оформлены на другого супруга?

    По данному вопросу есть две точки зрения.

    Согласно официальной позиции Минфина России, вычет по приобретенному в совместную собственность имуществу может получить любой из супругов независимо от того, на кого оформлены договор купли-продажи (долевого строительства), акт приема-передачи жилого помещения и свидетельство на право собственности. Данную точку зрения поддерживают Президиум ВАС РФ и Верховный Суд РФ, а также некоторые авторы.

    В то же время ФНС России придерживается другого мнения: право на получение вычета имеет только тот супруг, на имя которого оформлены договор и свидетельство о регистрации права собственности. Аналогичное мнение высказывают некоторые авторы. УФНС России отмечает, что получить имущественный вычет может супруг, который являлся стороной договора долевого строительства и фактически производил оплату жилого помещения.

    Разъяснение из Базы Консультант Плюс.

    06 Февраля 2014, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    39%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Бажутов Евгений, я с Вами полностью согласна, но если документы оформлены все-таки 2013г., то такой проблемы возникнуть не должно. По крайней мере, землю точно должны были оформить в 2013г., поэтому на землю может вычетом воспользоваться супруга, а на дом — супруг (но повторюсь, если совокупная стоимость имущества близка к 4 000 000 или больше, иначе смысла, возможно и не будет).

    06 Февраля 2014, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Странно почему Рос реестр не регистрирует дом на два собственника, если вы действительно не против что бы дом в итоге изначально был в совместной долевой собственности  между Вами и супругой, а не в общей совместной собственности, то думаю есть смысл воспользовавшись ниже приведенной статьей из Основ законодательства о нотариате выделить жене долю в праве собственности на дом

    Статья 74. Выдача свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе по совместному заявлению супругов Нотариус
    по совместному письменному заявлению супругов выдает одному из них или
    обоим супругам свидетельства о праве собственности на долю в общем
    имуществе, нажитом за время брака.



     Свидетельство
    о праве собственности на жилой дом, квартиру, дачу, садовый дом, гараж,
    а также на земельный участок выдается нотариусом по месту нахождения
    этого имущества. Таким образом на жену можно будет зарегистрировать 1/2 в праве общей долевой собственности на дом, и получить свидетельство о праве собственности для налоговой

    06 Февраля 2014, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    39%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    «Я полагал, что возможно получить налоговый вычет каждому из нас в полном объёме, если каждый будет иметь свидетельство о собственности на 1/2 дома, а общая его стоимость много больше 4 000 000,00руб., т.е. каждый понёс затраты больше 2 000 000,00 руб.

    По поводу земли- она приобреталась 8 лет назад в мою собственность- разве сейчас можно получить вычет по этой сделке? Тогда может мне продать часть земли супруге сейчас и она сможет получить этот вычет?» 

    Согласно письму Минфина РФ от 26 марта 2012 г. N 03-04-08/7-60  «В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФК при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на приобретение на территории РФ земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства,… Согласно абзацу двадцать третьему подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса документами, подтверждающими право на имущественный налоговый вычет, при приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства… являются документы, подтверждающие право собственности на земельный участок или доли (долю) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем… Учитывая положения Федерального закона от 19.07.2009 N 202-ФЗ, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен физическому лицу в случае оформления им в собственность жилого дома начиная с 01.01.2010, при этом момент государственной регистрации права собственности на земельный участок, на котором расположен приобретенный (построенный) жилой дом, на возможность предоставления имущественного налогового вычета не влияет.» 

    «Тогда может мне продать часть земли супруге сейчас и она сможет получить этот вычет» — как я уже писала выше: Имущество, приобретенное в браке, считается общей совместной собственностью супругов (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ). Не смотря на то, что все документы оформлены на Вас, супруга также может получить вычет (Письма Минфина России от 06.07.2011 N 03-04-05/5-485, от 19.05.2011 N 03-04-05/1-362, от 05.10.2010 N 03-04-05/9-594, УФНС России по г. Москве от 29.09.2010 N 20-14/4/102166@).
    Поэтому, если земля у Вас стоит 2 000 000 и более, то Вам можно вычеит на землю оформиить на супругу.

    07 Февраля 2014, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемые специалисты,

    большое спасибо за ответы, но я ничего не понял, вы уж простите...

    Может быть, я бестолково задал вопрос- попытаюсь упростить-

    Есть ли возможность нам с супругой при будущей регистрации дома получить КАЖДОМУ по полному вычету?

    Заранее благодарен.

    08 Февраля 2014, 09:59
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    39%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Сформулирую простым языком:

    1)Вычет на земельный участок Вам можно оформить на супругу (если, конечно, его стоимость значительная) До 01.01.2014г. если имущество приобреталось супругами в браке, то не зависимо от того, на кого оформлены документы (свидетельство, договор, платежные документы), любой из них может получить вычет (либо оба сразу, как захотите,  но тогда вычет будет делиться), т.к. это их общая совместная собственность (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ). То, что он приобретен Вами до 01.01.2010г., не должно иметь никакого значения, т.к. свидетельство на дом Вы получаете после 01.01.2010г (письмо Минфина РФ от 26 марта 2012 г. N 03-04-08/7-60).

    Как будет с 01.01.2014г. по поводу этой ситуации, пока сказать не могу (можно ли будет Вашей супруге получить вычет, если все оформлено на Вас). Но я думаю, что можно, т.к. нормы п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ никто не отменял.

    2) Вам можно оформить вычет на дом.

    08 Февраля 2014, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уже понятней, спасибо!

    То есть как я хотел- получить 2 свидетельства (по 1/2 дома) на себя и супругу, и подать на вычет каждому по полной- так не выйдет?

    08 Февраля 2014, 20:37
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    39%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, так не выйдет. Один вычет дается на один объект. Если собственников одного объекта несколько, то этот олин вычет делится между всеми. Если собственность общая совместная, а не долевая, то вычет может получить один из супругов. 

    08 Февраля 2014, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    39%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    «То есть как я хотел- получить 2 свидетельства (по 1/2 дома) на себя и супругу, и подать на вычет каждому по полной- так не выйдет?» 

    Ну почему же, выйдет. С 01.01.2014г. каждый собственник имеет право на вычет в размере фактически понесенных расходов, но не более 2 000 000р. Свидетельство на дом Вы получите в 2014г., поэтому на Вас будут распространяться новые правила в отношении вычета на дом; стоимость объекта более 4 000 000р., соответственно, если Вам удастся зарегистрировать дом по 1/2 каждому, то каждый получит вычет с 2 000 000р. (4 000 000 делим на 2х собственников). Но ведь Вы сами писали, что оформить в долевую собственность у Вас не получается. Если долю жене продадите, то вычетом она не сможет воспользоваться, т.к. Вы — взаимозависимые лица, а при приобретении имущества у взаимозависимого лица вычет имущественный не предоставляется. Поэтому я и предложила Вам вычет на землю оформить на жену, а на дом — Вам. Если Вам зарегистрируют свидетельство по 1/2 каждому — это будет идеальный вариант.


    08 Февраля 2014, 22:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо ещё раз. Земля по Договору приобретена за 80000,00 рублей в 2003 году (да, были цены...). Вычет за землю несущественный и заморачиваться не стоит.

    Может, как рекомендует ваш коллега Андрей Буров, получить у нотариуса выделенные 1/2 доли для каждого и нести их в налоговую? Но видимо для этого надо сначала получить свидетельство на меня одного?

    09 Февраля 2014, 19:46
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    39%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Соглашусь с Ларисой. Скорее всего с 01.01.2014 норма НК РФ будет применяться в редакции, действующей на момент обращения за вычетом, а не на момент приобретения права. Однако, для этого Вам придется переоформлять право собственности в общую долевую из общей совместной. Попробуйте рассмотреть вариант соглашения о выделе долей в доме.

    09 Февраля 2014, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    39%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    «Может, как рекомендует ваш коллега Андрей Буров, получить у нотариуса выделенные 1/2 доли для каждого и нести их в налоговую? Но видимо для этого надо сначала получить свидетельство на меня одного?» — здесь у меня есть некоторые сомнения. Дело в том, что выделить долю — это не продать, т.е. это будет не договор купли-продажи, налоговая может отказать супруге в вычете (да и договор купли-продажи между Вами не поможет). Есть письмо Минфина, где говорится о том, что если родители выделяют долю ребенку, они уже не могут получить с этой доли вычет, хотя по общему правилу родители при приобретении квартиры в долевую собственность с ребенком могут получить вычет (письмо Минфина от 13 мая 2013 г. N 03-04-05/16422).

    Я думаю, Вам либо стоит каким то образом изначально регистрировать по долям. Либо, если только на Вас, то подавать на вычет обоим, опираясь на п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ.

    09 Февраля 2014, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats