И прекратить работать бесплатно?

Сестра работает неофициально в продуктовом магазине несколько месяцев, она мимо кассы по немного левачила это заметили владельцы магазина. Провели инвентаризацию без сестры, инветаризация не проходила уже несколько месяцев и по итогу недосчитались более 80тр но как утверждает сестра то что она максимум смогла налевачить не привышало 30тр.

По итогу под давлением владельцев магазина с неё взяли расписку и сняли видео о том что она обязуется выплатить ВСЮ недостачу. По итогу она сейчас уже месяц работает практически бесплатно вместо 2* 2 сделали 3*1 с 8:00-22:00

После расписки прошло примерно месяц.

Как быть в этой ситуации?

Она может в ответ обратиться в суд за вымогательство? И прекратить работать бесплатно?

, Виктор, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Она может в принципе с любого дня прекратить там не работать, поскольку официально там не работает. Другое дело, что она с ведома работодателя допущена к работе, поэтому её взаимоотношения с работодателем могут признать трудовыми. Ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Она может в ответ обратиться в суд за вымогательство?

 в суд за вымогательство не обращаются. Это уголовный состав, который, в данном случае, не усматривается. Ст. 163 УК РФ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/3cf93ca64f2a009e75430fc6394b66a3642ba176/

И прекратить работать бесплатно?

Строго формально да. Но, как я указал выше, следует иметь в виду ст. 67 ТК РФ.

Ну и надо смотреть по инвентаризации, возможно порядок данной процедуры нарушен. Есть приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49  «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств»

Если она не согласна с суммой, то может отправить данных лиц в суд для установления всех обстоятельств и взыскания суммы.

Виктор
Клиент, г. Москва
Есть ли вероятность того что это им будет не выгодно и они разойдутся обоюдно?