Как обезопасить себя и свой бизнес, чтоб при выходе в плюс со мной не расторгли договор

Здравствуйте!

Собираюсь купить готовый бизнес. Помещение сдаётся в аренду, арендатор оформлен как ип и сдаёт его в субаренду мне, я тоже ип. Как обезопасить себя и свой бизнес, чтоб при выходе в плюс со мной не расторгли договор

, Александра, г. Ангарск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Александра, приветствую!

Если ваши опасения только в аренде помещения, то вам нужно заключить договор аренды (или субаренды) на возможно более длительный срок без возможности одностороннего отказа арендодателя (первого арендатора) от договора. То есть в договоре аренды не должно быть условий, в соответствии с которым арендодатель вправе беспричинно отказаться от договора, к примеру, уведомив вас за какой-то срок.

Тут есть несколько важных моментов:

1. Договор субаренды не может быть заключен на срок больше, чем первичный договор аренды (п. 2 ст. 615 ГК РФ). Поэтому если у вашего арендатора краткосрочный договор аренды, как обычно делают на 11 месяцев, то вам нужно чтобы либо он перезаключил договор аренды на более длительный срок либо добиться заключения договора аренды напрямую с собственником на длительный срок.

2. Договор аренды (и субаренды) на срок от 1 года подлежит государственной регистрации (п. 2 ст. 651 ГК РФ). То есть вам нужно проследить, чтобы оба договора были зарегистрированы.

3. Если первоначальный договор аренды будет досрочно расторгнут (по любым причинам, напр. по соглашению сторон), то ваш договор субаренды также прекращается. Однако в этом случае вы вправе требовать от собственника заключить с вами договор аренды на срок, оставшийся неиспользованным в договоре субаренды (п. 1 ст. 618 ГК РФ).

Александра
Клиент, г. Ангарск
Ого, спасибо большое за понятный и развёрнутый ответ!