Могут ли меня уволить и как по закону избежать увольнение?

Здравствуйте! Такая ситуация, устроилась на работу на испытательный срок, работаю месяц. В пятницу поторопилась и вышла раньше положенного времени на 1 минуту, меня охрана записала в лист нарушителей. Премии у меня пока что нет, так как на испытательном.

Сообщила инженеру о ситуации, она сказала, что за это могут поставить, что я не прошла испытательный срок.

Ранее нам было сказано, что можно идти переодеваться пораньше, чтобы успеть на автобус, я так и сделала -переоделась и вышла, но на кпп записали в нарушители.

Начальник сказал написать объяснительную и возможно будет увольнение.

Могут ли меня уволить и как по закону избежать увольнение?

, Анастасия, г. Хабаровск
Максим Недорезов
Юрист, г. Гай

Добрый день

Нет, уволить Вас не могут

81 ТК РФ п 5. неоднократного неисполненияработником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

За Ваши действия максимум, что может быть это замечание, выговор

если мой ответ помог Вам буду благодарен за положительный отзыв

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Анастасия!!

В соответствии  со статьёй 71 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

Причем как разъяснил недавно Конституционный Суд РФ: совершение работником в период испытания дисциплинарного проступка хотя и может повлечь за собой наложение на него дисциплинарного взыскания, но не может расцениваться как обстоятельство, предопределяющее неудовлетворительный результат испытания.

То есть, при увольнении при непрохождении испытания учитывается только те обстоятельства, которые подтверждают некомпетентность работника, а не то что он совершил проступок, за который не увольняют.

Это установлено в определение Конституционного суда РФ от 08.12.2022 г. № 3215-О