Приехали из Мск в Спб посетить мать с раком 4 степени

Добрый вечер. Приехали из Мск в Спб посетить мать с раком 4 степени. В больницу не пускают из-за карантина. Как можно встретиться? Посетить или чтобы мама спустилась увидеться. Время на счету.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый вечер!

Минюст зарегистрировал приказ Минздрава № 869н от 19 августа 2020 года об утверждении общих требований к организации посещения пациента членами семьи и законными представителями в стационаре, в том числе в отделениях интенсивной терапии и реанимации.

Посещение пациента осуществляется с учетом состояния пациента, соблюдения противоэпидемического режима и интересов иных лиц, работающих и (или) находящихся в медицинской организации, с согласия пациента (его законного представителя) с соблюдением настоящих Общих требований.

Данные основания также указаны в пункте 6 часть 1 статья 6 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

 Не осуществляются посещения пациентов, находящихся в инфекционных боксированных отделениях и инфекционных боксированных палатах, а также в период введения в медицинской организации (ее структурном подразделении) ограничительных мероприятий (карантин).

Таким образом, учитывая, что в мед.учреждении карантин, посещение пациента не представляется возможным.

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте, попробуйте обратиться с соответствующим заявлением на имя главного врача данного медицинского учреждения.

В соответствии со статьей 6 Федерального  закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» , родственников и больницу обязаны пускать, даже введение карантина не является причиной для отказа.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Анастасия, благодарю за ответ! У нас есть олин день. Завтра суббота. Главврача не будет, я думаю. Мы придем и что нам сказать, чтобы повидаться с больной матерью? На что опереться и какие доводы привести?

Вышеуказанные сведения являются недостоверными, наоборот в ст.6 данного закона указано, что Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи реализуется путем: создания условий, обеспечивающих возможность посещения пациента и пребывания родственников с ним в медицинской организации с учетом состояния пациента, соблюдения противоэпидемического режима и интересов иных лиц, работающих и (или) находящихся в медицинской организации.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, уважаемая Елена!

Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.

Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения в целом, согласно статье 6 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» при оказании медицинской помощи должны быть созданы условия, обеспечивающие возможность посещения пациента и пребывания родственников с ним в медицинской организации с учетом состояния пациента, соблюдения противоэпидемического режима и интересов иных лиц, работающих и (или) находящихся в медицинской организации- это первое.

Во-вторых если руководствоваться Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 24.12.2020 N 44 «Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20» разрешается посещение пациентов, не нарушая условия проведения лечебно-диагностического процесса, комфортного пребывания пациентов и обеспечения безопасности труда медицинского персонала.

Кроме того, даже посетители, не являющиеся прямыми родственниками пациента, допускаются в отделение реанимации и интенсивной терапии в сопровождении законных представителей либо близкого родственника (отца, матери, жены, мужа и т.д.).

Кроме того, в соответствии со ст.ст.5,6 34 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» специализированная медицинская помощь оказывается врачами-специалистами и включает в себя профилактику, диагностику и лечение заболеваний и состояний требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию.

Соответственно родственников больницу обязаны пускать незамедлительно, даже в случае карантина и отказ является НЕЗАКОНЕН.

Таким образом,  на основании вышеизложенного и предоставленной информации, с правовой точки зрения, с учетом того что у Вас тяжело больная мама с раком 4 степени, Вы имеет право на посещение, поэтому рекомендовал бы Вам,

1. Незамедлительно подать жалобу на имя Главного врача данного медицинского учреждения.

2. Параллельно подать жалобу в Росздравнадзор и при необходимости в Минздрав на незаконный отказ и в целом поведение медицинского персонала и привлечения к ответственности.

Рад был Вам помочь Елена!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Всего доброго, Вам!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Приехали из Мск в Спб посетить мать с раком 4 степени. В больницу не пускают из-за карантина.

Здесь следует начать с обязанностей закрепленных законодательством РФ за медицинскими организациями, т.е. следует разобраться в начале с тем, законно или нет в данной ситуации отказывают в посещении пациента.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 79. Обязанности медицинских организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/

Из статьи 79 следует, что:

2. Медицинские организации,… также обязаны:

3) обеспечивать проведение профилактических мероприятий, направленных на предупреждение факторов риска развития заболеваний и на раннее их выявление;

Т.е. как мы видим медицинские организации по закону обязаны обеспечить проведение профилактических мероприятий направленных на предупреждение факторов риска развития заболеваний, одним из способов проведения таких профилактических мероприятий является   и  противоэпидемический  режим.

Например ранее были даны  Методические рекомендации MP 3.1.0209-20 «Рекомендации по организации противоэпидемического режима в медицинских организациях при оказании медицинской помощи населению в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом в условиях сохранения рисков инфицирования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) (утв. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 20 августа 2020 г.)».

Из указанных Методических рекомендаций следует, что:

3. Противоэпидемические мероприятия в медицинских организациях

3.2. Противоэпидемические мероприятия в медицинской организации должны быть направлены на предупреждение формирования внутрибольничных очагов.

3.3.7. Соблюдение пациентами и персоналом масочного режима. Допускается нахождение пациентов без масок в палатах и при проведении процедур, при которых невозможно нахождение в маске.

3.7. В медицинских организациях рекомендуется разместить информационные стенды для пациентов с наглядными материалами по профилактике и предупреждению распространения респираторных инфекций, в том числе COVID-19.

Из чего следует, что федеральным законом на медицинскую организацию возложена обязанность обеспечить проведение профилактических мероприятий направленных на предупреждение риска развития заболеваний,  противоэпидемические мероприятия в медицинских организациях являются одним из способов обеспечить  предупреждение риска развития заболеваний, и медицинская организация вправе руководствуясь  приведенными выше Методическими рекомендациями  проводить   противоэпидемические мероприятия т.е. ввести противоэпидемический режим.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

В соответствии с   Федеральным законом  от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статьей  27. Обязанности граждан в сфере охраны здоровья закреплены обязанности граждан, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/1abc990dfeaa52e7e4915c4782380c16cea341c2/

Далее я обращаемся к положениям  Приказа Минздрава РФ   от 19 августа 2020 года N 869н  «Об утверждении общих требований к организации посещения пациента родственниками и иными членами семьи или законными представителями пациента в медицинской организации, в том числе в ее структурных подразделениях, предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565692701

Из Приказа следует, что:

5. Посещение пациента осуществляется с учетом состояния пациента, соблюдения противоэпидемического режима .....

6. Посещение пациента осуществляется с разрешения руководителя структурного подразделения медицинской организации, в которой пациенту оказывается медицинская помощь в стационарных условиях, дежурного врача или ответственного лица в случае:

если состояние пациента не позволяет выразить согласие на посещение и (или) отсутствуют законные представители;

посещения пациента, находящегося в тяжелом состоянии, в палате, в том числе предназначенной для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий.

Т.е., из приведенного  Приказа Минздрава РФ   от 19 августа 2020 года N 869н  «Об утверждении общих требований к организации посещения пациента родственниками и иными членами семьи или законными представителями пациента в медицинской организации, в том числе в ее структурных подразделениях, предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях» прямо следует, что посещение возможно, но с учетом — соблюдения противоэпидемического режима, соответственно если в рамках  противоэпидемического режима посещение временно приостановлено, это придется учитывать.

Если же противоэпидемический  режим допускает посещение пациентов, то и здесь потребуется получить  разрешение  руководителя, который может и отказать, т.е. не указано на то, что он обязательно его должен дать, указание идет лишь на то, что для посещения необходимо разрешение руководителя в случаях когда:

— состояние пациента не позволяет выразить согласие на посещение;

— пациент находится  в тяжелом состоянии в палате.

Так как это может негативно сказаться на состоянии пациента в определенных случаях, а равно на лечении и его дальнейшей реабилитации.

Следует учитывать все эти моменты, так как они действительно предусмотрены приведенным выше законодательством РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Как можно встретиться? Посетить или чтобы мама спустилась увидеться. Время на счету.

Если такой режим  был введен согласно положениям законодательства РФ указанным в моих предыдущих ответах, не допускают  правомерно.

Но не следует путать карантин и противоэпидемиологический режим.

Вот что такое карантин  Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» Статья 31. Ограничительные мероприятия (карантин), можете ознакомиться по ссылке:https://pravoved.ru/question/3529685/

2. Ограничительные мероприятия (карантин) вводятся (отменяются) на основании предложений, предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей решением Правительства Российской Федерации или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления,...

И при нем посещение — запрещается однозначно.

Приказ Минздрава России от 19.08.2020 N 869н «Об утверждении общих требований к организации посещения пациента родственниками и иными членами семьи или законными представителями пациента в медицинской организации, в том числе в ее структурных подразделениях, предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях» прямо на это указывает:.

Из Приказа следует:

7.Не осуществляются посещения пациентов,… в период введения в медицинской организации (ее структурном подразделении) ограничительных мероприятий (карантин).

Но здесь  же мог быть введен и — противоэпидемиологический режим с возможностью посещения с разрешения руководителя просто в обиходе  все привыкли называть одним термином любые режимы в больницах — карантин, но противоэпидемиологический режим совсем  другое, выше я привел в своих предыдущих ответах разъяснения и законодательство касающееся таких мероприятий в медицинских организациях.

Если  у Вас всё же возникают вопросы к обоснованности запрета посещения, которые Вам привели в медицинской организации, Вы вправе обратиться   к руководителю медицинской организации и прояснить ситуацию, установлен данный режим в медицинской организации на основе приведенного мной выше законодательства РФ или нет, и если да принят внутренний локальный акт приказ или распоряжение об этом.

Обратиться  Вы вправе в порядке, который предусматривает Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/

Из его   Статьи  4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе следует, что:

1) обращение гражданина (далее — обращение) — … заявление или жалоба, а также устное обращение...

При этом данный федеральный закон распространяется на медицинские организации согласно  Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона  следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется на правоотношения… связанные с рассмотрением обращений граждан…осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.

Вам обязаны дать ответ по существу Вашего обращения, за нарушение данного федерального закона предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Если выяснится предположим, что отказывают незаконно, и  при этом не устраняют свое нарушение по Вашему требованию, Вы вправе обратиться с жалобой в Росздравнадзор.

В случае обращения в Росздравнадзор, он проведет проверку согласно Приказу Росздравнадзора   от 10 июля 2020 года N 5974  «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности».

Из Приказа  следует, что:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:

3) мотивированное представление должностного лица Росздравнадзора (территориального органа) по результатам ....., рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан…-https://docs.cntd.ru/document/565471721

Во вложении к ответу образец.

Также можете обратиться на горячую линию, контакты по ссылке:https://www.roszdravnadzor.gov.ru/pages/main/call/to

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

 Не осуществляются посещения пациентов, находящихся в инфекционных боксированных отделениях и инфекционных боксированных палатах, а также в период введения в медицинской организации (ее структурном подразделении) ограничительных мероприятий (карантин).

Таким образом, учитывая, что в мед.учреждении карантин, посещение пациента не представляется возможным.

Бабикова Анна

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Мог быть введен и — противоэпидемиологический режим, а не карантин, карантин это совсем иной режим, этот термин обычно применяют всегда в том числе и к  противоэпидемиологическому  режиму, между тем это разные режимы.

Противоэпидемиологический режим может предусматривать посещение пациентов с разрешения руководителя, выше я привел положения законодательства об этом, а потому здесь следует обратиться к руководителю и выяснить точную информацию какой режим установлен официально карантин или противоэпидемиологический с возможностью посещения.

В данном ответе нет ни слова об этом.

Помимо этого, в вопросе указано на то, что больная имеет рак, следовательно речь идет об онкологическом отделении, а не как указано в неверном ответе —  Не осуществляются посещения пациентов, находящихся в инфекционных боксированных отделениях и инфекционных боксированных палатах....

Это к вопросу вообще не имеет никакого отношения, но зачем то приведено в ответе.

Ответ неверный.

В соответствии со статьей 6 Федерального  закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», родственников и больницу обязаны пускать, даже введение карантина не является причиной для отказа.

Альварес Анастасия

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

При введении карантина запрет на посещение установлен прямо федеральным законом

Приказ Минздрава России от 19.08.2020 N 869н «Об утверждении общих требований к организации посещения пациента родственниками и иными членами семьи или законными представителями пациента в медицинской организации, в том числе в ее структурных подразделениях, предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях» прямо на это указывает:.

Из Приказа следует:

7.Не осуществляются посещения пациентов,....в период введения в медицинской организации (ее структурном подразделении) ограничительных мероприятий (карантин).-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_361943/dc47b5d6ffd119766a46c3f428316d55f78713a8/

Если Вы не владеет законодательством в сфер охраны здоровья граждан, не следует давать такие неверные ответы вводящие клиента в заблуждение.

Посещение возможно только если установлен противоэпидемиологический режим с возможностью посещения с разрешения руководителя что другое, при карантине однозначно нет и это отдельный особенный режим.

Ответ абсолютно неверный и противоречащий законодательству РФ.

Соответственно родственников больницу обязаны пускать незамедлительно, даже в случае карантина и отказ является НЕЗАКОНЕН.

Працко Виталий

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое, в  начале ответа приведено много всего не относящегося к сути заданного вопроса и указанной в нем сиутации.

Второе,   при введении карантина запрет на посещение установлен прямо федеральным законом

Приказ Минздрава России от 19.08.2020 N 869н «Об утверждении общих требований к организации посещения пациента родственниками и иными членами семьи или законными представителями пациента в медицинской организации, в том числе в ее структурных подразделениях, предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях» прямо на это указывает:.

Из Приказа прямо и буквально следует:

7. Не осуществляются посещения пациентов,… в период введения в медицинской организации (ее структурном подразделении) ограничительных мероприятий (карантин).-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_361943/dc47b5d6ffd119766a46c3f428316d55f78713a8/

Если Вы не владеет законодательством в сфер охраны здоровья граждан, не следует давать такие неверные ответы вводящие клиента в заблуждение.

Посещение возможно только если установлен противоэпидемиологический режим с возможностью посещения с разрешения руководителя что другое, при карантине однозначно нет и это отдельный особенный режим.

Ответ абсолютно неверный и противоречащий законодательству РФ.