Торгую товаром на маркетплейсе "Wildberries" пришло обращение от правообладателя за "Нарушение товарного знака, наименования бренда" Сталкиваюсь с этим впервые

Торгую товаром на маркетплейсе "Wildberries"

пришло обращение от правообладателя за "Нарушение товарного знака, наименования бренда"

Сталкиваюсь с этим впервые

  • Trademark (1)
    .pdf
  • Attorney (2)
    .pdf
  • ViolationProof (1)
    .pdf
  • Complaint (2)
    .pdf
, Темерлан, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. На основе той информации и документов, что Вами предоставлены, сложно дать полную оценку ситуации и тем более предложить тактику поведения. Общие моменты таковы, что если говорить о товарном знаке Gilette, это, во-первых, общеизвестный товарный знак, а потому он защищается независимо от его регистрации:

Общеизвестному товарному знаку предоставляется правовая охрана, предусмотренная настоящим Кодексом для товарного знака. Предоставление правовой охраны общеизвестному товарному знаку означает признание исключительного права на общеизвестный товарный знак. Правовая охрана общеизвестного товарного знака действует бессрочно.

Правовая охрана общеизвестного товарного знака распространяется также на товары, неоднородные с теми, в отношении которых он признан общеизвестным, если использование другим лицом этого товарного знака в отношении указанных товаров будет ассоциироваться у потребителей с обладателем исключительного права на общеизвестный товарный знак и может ущемить законные интересы такого обладателя.

Статья 1509 ГК РФ.

Во-вторых, в Роспатенте зарегистрирован товарный знак данного бренда и у него есть масса правообладателей, которые могут взыскивать за незаконное использование своего товарного знака убытки, либо неустойку:

Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Правообладатель вправе взыскивать либо указанную выше неустойку, либо убытки. Что такое убытки? Статья 15 ГК устанавливает:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Замечу, что способов защиты своих прав неограниченное количество и, помимо указанных, это может быть практически все, что угодно, включая направление претензий (что уже произошло), предложение мирного урегулирования вопроса, обращение в органы власти с просьбой содействовать в защите объектов интеллектуального права и другие действия.

К Вам обратился конкретный правообладатель (его представитель) и судя по приложенным документам он действительно таковым является. Основные правовые риски — финансовые санкции. А также дополнительно понуждение к прекращению прав и другие способы защиты.

Опять же, Вам никаких финансовых требований не предъявлено, однако вполне возможно только потому, что пока что правообладатель не уверен, что Вы, в свою очередь, не являетесь также правообладателем или что данные товары не введены в оборот законным способом.

2. Иначе говоря, тактика Вашего поведения зависит от самого главного вопроса — являетесь Вы правообладателем на объекты интеллектуальной деятельности, которые реализуете. Если нет, то введена ли данная продукция законным способом. Если одно из двух данных обстоятельств имеет, место, Вам просто нужно это подтвердить правообладателю и вопрос должен будет быть снят.

Если правообладателем не являетесь (продукция введена в оборот вне законных способов) или не уверены, придется думать о других вариантах, в том числе предложения правообладателю компенсации.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Правообладатель имеет право защищать свои исключительные права на товарный знак всеми незапрещенными законом способами. Иностранные компании, зарегистрировавшие товарные знаки в России через своих представителей осуществляют мониторинг продаж товаров, с нанесенными товарными знаками, которые принадлежат им. Это делается для того, чтобы выявить контрафактную продукцию — подделку товара, а также взыскать с нарушителя компенсацию. Так они защищают свой бренд.

Теперь относительно Вашей ситуации. В претензии Вас просят предоставить подтверждающие документы о происхождении товара. Т.е. Вам необходимо запросить у Вашего поставщика цепочку договоров, чтобы проверить легальный ли это товар или подделка. От этого и будет зависеть дальнейший исход событий.

ст. 1515 Гражданского кодекса РФ:

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

Далее я продолжу.

Продолжу консультацию.

В претензии отсутствуют требования о взыскании компенсации. Отсюда следует то, что если товар действительно легальный и введен в гражданский оборот законным способом, тогда Вам достаточно предоставить в ответе на эту претензию подтверждающие это документы. Запросить недостающие Вам документы можете у Вашего поставщика, сославшись на данную претензию.

Темерлан
Клиент, г. Москва
Если же у меня нет документ подтверждающие легальность товара, но я готов заплатить компенсацию и урегулировать все мирном образом/Как поступить в данной ситуации?
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Темерлан!

В данном случае на имя ООО «Вайлдберриз» на незаконное использование их товарного знака, который охраняется в соответствии с действующим гражданским законодательством. Но тут следует понять: откуда приобретается для продажи данный товар? действительно ли использован данный товарный знак, а не другой?

Если Вы данный товар приобретается у лица, у которого есть права на введение в гражданский оборот продукции (условно Вы приобретаете у компании А., которая приобрела напрямую у компании «Gillette», то нарушения нет с Вашей стороны, согласно статье 1487 Гражданского Кодекса Российской Федерации и Вам нужно составить отзыв и прикрепить документы соответствующие, в противном случае на Вас будут возложены убытки и компенсация.

С уважением,

Артем Гагикович!