Если я возьму картинку товара с Алиэкспресс и выставлю объявление с этим товаром и картинкой на авито, то будет ли это нарушением авторских прав?

Доброй ночи. Интересует одна вещь, по поводу нарушения авторских прав. Если я возьму картинку товара с Алиэкспресс и выставлю объявление с этим товаром и картинкой на авито, то будет ли это нарушением авторских прав? И что за это может быть?

, Кирилл, г. Иркутск
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Кирилл!

Согласно пункту 1 статьи 1259 Гражданского Кодекса Российской Федерации, фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии являются объектами авторских прав.

То есть такие изображения подлежат по закону охране.

При этом распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров является одним из способов использования фотографического произведения(статья 1270 Гражданского Кодекса Российской Федерации).

За нарушение таких прав предусмотрена гражданско-правовая ответственность, предусмотренная статьей 1301 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Таким образом, использовать фотографию с указанного сайта Вы не можете, но реализация товара, приобретённого с указанного сайта допустима при правомерном введении в оборот товара самим изготовителем или с его согласия.

С уважением,

Артем Гагикович!