Добрый вечер, Ростелеком установил нам камеру наружного наблюдения, после оказанной услуги нам привезли

Добрый вечер, Ростелеком установил нам камеру наружного наблюдения, после оказанной услуги нам привезли договор не коректно заполненым и с большей стоимостью оборудования, а также не предупредив о том что будет начисляться ежемесячная плата за обслуживание данного оборудования, вследствии этого мы хотим отказаться от услуги видео наблюдения и вернуть камеру, чтобы за нее не платить, подскажите пожалуйста имеем ли мы на это право? Никакие договора акты выполненных работ мы не подписывали

, Оксана, г. Ростов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Оксана!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Оксана
Клиент, г. Ростов
Спасибо большое, а еще вопрос по поводу договора и акта выполненных работ они вообще нам ничего не давали на подпись, только данные документов попросили и все