Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

768 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
768 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могу ли я подать на жену в суд за воровство?

У меня шестеро детей и ВСЕ ЖИВУТ СО МНОЮ , детское пособие оформлено на меня , а на последнего ребёнка пособие до полутора лет оформлено на жену . Мы с ней не разведены официально , но живёт она отдельно от нас и пособие до полутора лет она тратит на себя . Могу ли я возбудить на неё дело как воровство ?

13 Января 2013, 13:22, вопрос №36248 Oleg, г. Нижний Тагил
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Десятникова Катерина
    Десятникова Катерина
    г. Нижний Тагил
    • 26ответов
    • 4отзыва

    Доброе время суток.

    Если вы официально не в разводе тогда юридически она имеет право распоряжаться пособием на своё усмотрение.

    Вы можете попробовать оформить на себя отпуск по уходу за ребенком и сократить при этом рабочий день, т.е. установить неполный рабочий день и при этом сохранить пособие по уходу за ребенком.
    В таком случае Вам нужно будет доказать, что жена вышла на работу, потому как отпуск одновременно двум членам семьи по уходу за ребенком предоставляться не может.
    Если вы будет оформлять пособие на себя, тогда вы должны предоставить свидетельство о рождении ребенка, справку с её места работы о том, что она отпуск по уходу за ребенком не использует и пособие не получает.

    Оплата полного рабочего времени и выплата пособия одновременно не допускаются - ст. 256 Трудового кодекса РФ.

    Такие вопросы решают органы соцзащиты. Попробуйте обратиться к ним.

    Они должны будут придти с проверкой к вам и там уже будет решаться вопрос о лишении матери права на получение пособия.

    13 Января 2013, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats