Как лучше всего мне сейчас поступить?

Здравствуйте. У меня есть интернет-магазин по продаже климатической техники. 9 февраля ко мне обратилось Юридическое агентство IQ TECHNOLOGY с претензией "На вашем сайте выявлено использование товарных знаков , а также размещение фотографических произведений, принадлежащих Правообладателю". Я все карточки товаров немедленно удалил. Закупок и продаж по этим товарам не было. Но 13 февраля ко мне пришла на эл. адрес досудебная претензия об использовании товарных знаков, просят оплатить 400 000руб, по 10 000руб за каждую карточку. При этом на самом сайте было 24 карточки товара Tesla. Ни примеров (ссылок) ни даты в претензии нет. Действуют на основании доверенности от Tesla. Претензия по кондиционерам Тесла.

Вот ссылка на их документы

https://iqtechnology.ru/documents/tesla

Мои коллеги, субдистрибьютеры Tesla, убеждены что эта претензия ни о чём и берут просто на испуг по принципу "А вдруг получится хоть сколько-то стрясти на ровном месте", у судебного разбирательства нет перспективы. Так ли это? Как лучше всего мне сейчас поступить?

  • Досудебная претензия IQ TECHNOLOGY LLC владельцу~
    .pdf
, Кудрявцев Владислав Львович, г. Химки
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Но 13 февраля ко мне пришла на эл. адрес досудебная претензия об использовании товарных знаков, просят оплатить 400 000руб, по 10 000руб за каждую карточку

10 000 рублей это минимальный размер штрафа, предусмотренный статьей 1301 ГК РФ.

Поэтому если они действительно являются представителями правообладателя и у них достаточно доказательств, то они вполне могут обратиться с иском в суд.

Важно понимать были ли зафиксированы нарушения.

Какие документы прилагалась к претензии?

Мои коллеги, субдистрибьютеры Tesla, убеждены что эта претензия ни о чём и берут просто на испуг по принципу «А вдруг получится хоть сколько-то стрясти на ровном месте», у судебного разбирательства нет перспективы. Так ли это? Как лучше всего мне сейчас поступить?

 Вы у них приобретали товар, который был опубликован на сайте ?

Я все карточки товаров немедленно удалил

 На каждой карточке было отдельное изображение товара?

При необходимости готов помочь Вам с подготовкой ответа на претензию.

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Владислав, здравствуйте.

Я все карточки товаров немедленно удалил. Закупок и продаж по этим товарам не было

 Т.е. нарушение данного товарного знака все-таки было, я правильно понимаю?

Мои коллеги, субдистрибьютеры Tesla, убеждены что эта претензия ни о чём и берут просто на испуг по принципу «А вдруг получится хоть сколько-то стрясти на ровном месте», у судебного разбирательства нет перспективы. Так ли это? Как лучше всего мне сейчас поступить?

 Нет, это не так. Действительно есть все основания, чтобы они с вас взыскали деньги через суд, отнестись нужно серьезно.

По закону у обладателя товарного знака действительно есть право взыскать с Вас компенсацию от 10 тыс. до 5млн за нарушение:

Статья 1515 ГК РФ:

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

Размер компенсации в случае устанавливает суд. Размер суд может определить меньше, чем запросил правообладатель, продолжу ниже.

Что делать в такой ситуации:

Вариант 1: связаться с представителями и попытаться заключить досудебное соглашение о выплате компенсации в меньшем объеме.

Вариант 2: если не достигните соглашения то защищаться в суде. При должной доказательной работе можно добиться снижения компенсации ниже 10 тыс. рублей (такие кейсы есть).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я все карточки товаров немедленно удалил. Закупок и продаж по этим товарам не было.

 Владислав Львович, добрый день! Тут есть два момента — первый это использование чужого товарного знака, второй- использование чужих изображений. В обоих случаях требуется согласие правообладателя. В случае с товарным знаком, согласно ст. 1487 ГК РФ

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

ответственность за незаконное использование ТЗ предусмотрена ст. 1515 ГК РФ. Что касается фото/изображений, то ответственность за их незаконное использование предусмотрена ст. 1303 ГК РФ. Если нарушение было зафиксировано до предъявления претензии не играет роли удалили Вы или нет, были ли продажи или не были — возможность наступления ответственности с этим никак не связывается, важен лишь факт незаконного использования, остальные обстоятельства могут повлиять на размер компенсации.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соотвтствии с положениями ст. 1487 ГК РФ:

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

По смыслу ст. 2 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза

3) «ввоз товаров на таможенную территорию Союза» — совершение действий, которые связаны с пересечением таможенной границы Союза и в результате которых товары прибыли на таможенную территорию Союза любым способом, включая пересылку в международных почтовых отправлениях, использование трубопроводного транспорта и линий электропередачи, до выпуска таких товаров таможенными органами;

Соответственно с указанного момента товар считается введенным в оборот в РФ.

То есть если товар ввезен в РФ и введен в гражданский оборот надлежащим образом, никакой ответственности за размещение товарного знака у себя на сайте Вы нести не можете.

Ввиду этого могу предположить, что это действительно попытка взять Вас на испуг и попытаться что-то получить в досудебном порядке. При этом если Вы реализуете данные товары, то представить образец товара, его внешний вид и характеристики Вы обязаны на основании положений ст. 10 Закона «О защите прав потребителей», информируя потребителей о том, что именно Вы продаете.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно ст.1477 ГК РФ

На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак.

В Вашем случае не стоит ничего платить, направьте ответ на досудебную претензию о том, что «указанные в претензии доводы не нашли своего подтверждения, являются не обоснованными».

Данные обстоятельства (нарушения исключительных прав) должны быть надлежащим образом собраны и заверены стороной и только в этом случае будут являться в суде доказательствами.

Предъявленная сумма также является чрезмерной и согласно судебной практики в случае подтверждения доводов истца уменьшается.

При этом, определяя размер компенсации за допущенное  нарушение, суд  оценивает степень вины нарушителя, отсутствие доказательств причинения каких-либо крупных (реальных) убытков правообладателю, незначительную стоимость реализованного товара по сравнению с предъявленной суммой компенсации, финансовое состояние нарушителя, факт предъявления к нему аналогичных претензий со стороны правообладателя, принятие истцом превентивных мер, направленных на предупреждение нарушения  исключительных прав правообладателя.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Мои коллеги, субдистрибьютеры Tesla, убеждены что эта претензия ни о чём и берут просто на испуг по принципу

1. Честно говоря, как минимум с такой категоричностью я бы не согласился. Если претензии обоснованны, риск взыскания денежных средств в рамках судебного разбирательства всегда есть. А они обоснованны в том случае, если направившая претензию организация является правообладателем, а Вы им не являетесь и действительно размещали любые объекты, включая результаты интеллектуальной деятельности и/или средства индивидуализации. Поэтому к Вашим коллегам я бы прислушался только в том случае, если они располагают или информированы о какой-то сложившейся практике в отношении Tesla. Но даже в этом случае нельзя быть уверенным в определенном исходе того или иного судебного разбирательства. Это моя позиция как юриста-практика.

При этом в любом разбирательстве все упирается не только в материальное право (то есть имеете Вы право, нарушили ли и пр.), но и в особенности процесса. В любом случае, общим правила таковы, что

Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

Обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права.

Статья 65 АПК РФ.

 2. Но это я немного забежал вперед. Сказать наверняка, на что рассчитывает правообладатель, будет ли он подавать в суд вообще, готов ли он к компромиссным вариантам, невозможно.

В своей претензии правообладатель руководствуется статьей 1515 ГК:

Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Он, видимо, выбрал минимальную сумму для заявления ее Вам, однако, опять же, оценить, насколько адекватно и правомерно то, что он просит их взыскания за каждую карточку, затруднительно. Но есть действительно вероятность, что суд посчитает допущенные Вами нарушения малозначительными и взыщет совсем другую сумму, а может и вовсе откажет в требованиях.

Как видите в вышеуказанной норме, правообладатель может требовать не взыскания конкретного размера неустойки, установленной Гражданском кодексом, но взыскания убытков:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

 Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

При этом доказать размер убытков ему будет сложно.

Как лучше всего мне сейчас поступить?

 Это сложный вопрос, просто так, не зная всех обстоятельств, советовать, наверное, неправильно. Обычно в такого рода ситуациях лучше всего направить ответное письмо, в котором предложить компромиссный вариант, который Вас устроит, например, уплатить часть из этой суммы.

Кудрявцев Владислав Львович
Клиент, г. Химки
Я являюсь ИП, с меня больше 400 000р они не имеют права требовать. Подчеркну, по 10 000руб за каждую карточку они хотят. При этом на самом сайте было 24 карточки товара Tesla. В претензии нет ссылок на страницы где они считают что обнаружили нарушение.
Я являюсь ИП, с меня больше 400 000р они не имеют права требовать.

 Если Вы так считаете (не знаю, по какой причине), так и указывайте им в ответном письме.

Подчеркну, по 10 000руб за каждую карточку они хотят.

 Я это понял, и указал в ответе: «он, видимо, выбрал минимальную сумму для заявления ее Вам, однако, опять же, оценить, насколько адекватно и правомерно то, что он просит их взыскания за каждую карточку, затруднительно».

Суд не обязательно будет считать каждую карточку отдельным нарушением.

В претензии нет ссылок на страницы где они считают что обнаружили нарушение.

 Никаких обязательных норм к содержанию претензии законом не установлено. Они могут написать претензию хоть из одного предложения. При этом, опять же, если Вы считаете, что они должны сделать ссылки (нет абсолютно никаких гарантий, что они не сделали скриншоты этих страниц и не заверили их у нотариуса. Впрочем, как нет гарантий обратного), требуйте в ответном письме. Но вряд ли они будут раскрывать свои карты, обычно это делается в суде, а до того имеющиеся доказательства не раскрываются.