Что будет, если не оплачу эти 40 000?

К основному договору при приёме на работу, подписали дополнительное соглашение. Срок договора год. Я решила уйти, т. к. работать больше не могу. Что будет, если не оплачу эти 40 000? У меня даже основное обучение всего 6 000 стоило, а тут практически ничему новому не обучили и 40 000 требуют в течении 14 дней

  • IMG_20230303_092749
    .jpg
, Ирина, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина. Договор с Индивидуальным предпринимателем вы вправе расторгнуть в любое время, написав заявление о расторжении договора по собственному желанию, в том случае, если Вы заключили именно трудовой договор.

Относительно Дополнительного соглашения- его предметом являются образовательные услуги (прохождение обучения) следовательно, применению подлежат правила, определенные гражданским законодательствах о договорах Возмездного оказания услуг. От данного договора вы вправе отказаться в том случае, если не прошли полный курс обучения. Отказаться можно посредством направления  уведомления о своем желании прекратить сотрудничество. Отказ осуществляется по правилам статьи 450.1 Гражданского кодекса РФ

право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора).

Договор прекращается с момента получения данного уведомления

Направьте уведомление о прекращении Договора образовательных услуг, предусмотренного Дополнительным соглашением
При этом, статья 782 ГК РФ определяет обязанность возместить второй стороне убытки, причиненные таким отказом. При этом, при предъявлении требования о взыскании убытков, их размер должен быть документально подтвержден стороной, которая претендует на возмещение. Соответственно- в том случае, если курс пройден не полностью, Вы можете не уплачивать полную стоимость курса

Таким образом- в части возмещения с Вашей стороны денежных средств отмечу следующее- полную денежную сумму Вы можете не уплачивать. При этом, не имеет значения то, какой договор ранее был с Вами заключен- Трудовой договор, или ГПХ.

Речь идет о том, что Вам предоставили услуги по обучению Вас ногтевому сервису, за которое Вы должны внести оплату только в случае полного прохождения данного курса.

В том случае, если начав получать обучение Вы намерены от прохождения курса отказаться, то возместив убытки, то есть оплатив за ту информацию, которую уже получили, Вы имеете право расторгнуть договор.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

В прилагаемом допсоглашении речь идет о  — Договоре оказания услуг, т.е. ГПХ-гражданском, а не трудовом договоре.

Видимо с Вами заключили именно гражданский договор ГПХ, а не трудовой.

А это уже не трудовые отношения регулируемые Трудовым кодексом РФ по трудовому договору, а гражданские по оказанию Вами услуг, вы Исполнитель другая сторона Заказчик, учитывайте это, никакого приема на работу в атком случае не было, и Вы не работник, это порядок предусмотренный Трудовым кодексом РФ по трудовому договору, а не договору ГПХ.

различия трудового договора от гражданского, можете посмотреть по следующей ссылке:

Различия трудового и гражданско-правового договора-https://www.garant.ru/article/6497/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Т.е. в рамках заключенного с Вами изначально договора ГПХ, к нему далее было заключено и прилагаемое к вопросу Дополнительное соглашение.

Это право сторон предусмотренное статьей ГК РФ Статья 421. Свобода договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

и статьей   ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора:

1. Изменение… договора возможны по соглашению сторон,...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c231822b9f355b8c760b3389e80269f0d987870e/

При этом условия Договора в части обязательств принятых на себя по нему, обязательно по закону.

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства:

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/33c65ab7522b599d12e61cc848aebcd09e651f9c/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Вместе с тем, необходимо учитывать следующее.

Согласно ст.782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Бабикова Анна

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Вы вопрос внимательно читали?

Не вводите клиента в заблуждение.

Суть ситуации не отказ Заказчик от Договора, а клиента как Исполнителя, и его ответственность по возврату средств затраченных Заказчиком на обучение Исполнителя, т.е. клиента задавшего этот вопрос.

...Я решила уйти, т. к. работать больше не могу. Что будет, если не оплачу эти 40 000? У меня даже основное обучение всего 6 000 стоило, а тут практически ничему новому не обучили и 40 000 требуют в течении 14 дней

Ответ неверный, не соответствует обстоятельствам указанным в вопросе и применимому к вопросу законодательству РФ от слова совсем

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день, если Вы не произведете оплату, полагаю, что другая сторона обратится с исковыми требованиями в суд о взыскании с Вас задолженности.

Вместе с тем, необходимо учитывать следующее.

Согласно ст.782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Направьте Исполнителю заявление об отказе от исполнения договора.

В случае возникновения спора о размере денежных средств, Исполнитель должен будет доказать фактические понесенные им услуги (бремя доказывания возлагается на него).